865

Новгородская Счетная палата выявила бюджетных нарушений почти на 216 млн. рублей

В 2008 году Счетной палатой Новгородской области проведено 66 контрольно-ревизионных и 67 экспертно-аналитических мероприятий, охвачены проверками 91 объект.

Как было заявлено 25 февраля на заседании новгородской облДумы, в ходе контрольных мероприятий выявлены различные нарушения действующего законодательства, допущенные в расходовании бюджетных средств. Всего выявлено нарушений на сумму 215 млн. 772,8 тыс. рублей, в том числе:

- нецелевое использование бюджетных средств– 4 млн. 832,4 тыс. рублей;

- неэффективное использование – 6 млн. 233,8 тыс. рублей;

- расходование бюджетных средств с нарушением установленного порядка закупок – 31 млн. 563,2 тыс. рублей и т.д

Так, проверка годового отчета об исполнении бюджета Волотовского района за 2007 год и проверка исполнения бюджета Мошенского района за 2007-2008 годы выявила нарушения на общую сумму 73 млн. 770,5 тыс. рублей. «Нарушения и недостатки, выявленные в ходе проверок местных бюджетов, в большинстве случаев имели системный характер и связаны с ненадлежащей организацией бюджетного процесса, дефицитом профессиональных кадров в районах, отсутствием действенного контроля на муниципальном уровне, недостаточностью компьютерной техники и программного обеспечения», - отметили представители Счетной палаты

Кроме того, в 2008 году проведена проверка эффективности использования средств, выделенных в 2007 году ГОУП «Новжилкоммунсервис» на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. По результатам проверки установлены нарушения сроков ввода объектов в эксплуатацию блок-модульных котельных в п. Панковка из-за невыполнения условий по софинансированию строительства в сумме 6,7 млн. рублей со стороны ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» (средства областного и федерального бюджета были перечислены в полном объеме – 40,5 млн. рублей). Упущенная выгода предприятия в результате несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию составила 14 млн. рублей.

В адрес ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» направлено представление – обеспечить ввод в эксплуатацию котельных до начала отопительного сезона. По оперативной информации предприятия котельные работают в тестовом режиме с начала отопительного сезона 2008-2009 годов.

Также был проведен мониторинг производственных программ в четырех филиалах, входящих в структуру ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» («ЖКХ Демянского района», «ЖКХ Парфинского района», «Водоканал г. Валдай», «Теплоэнерго г. Валдай»). По результатам проверки выявлено, что практически во всех предприятиях имеют место значительные отклонения фактических показателей от плановых показателей производственных программ предприятий, как в натуральном, так и стоимостном выражении. При планировании в производственные программы заложены завышенные объемы потерь воды и тепла (фактические потери ниже запланированных).

В тарифы на услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, установленные для предприятий ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис», включались расходы на осуществление текущего и капитального ремонта; фактические расходы в организации по проведению ремонтов либо отсутствовали, либо были значительно меньше запланированных. «Данные факты крайне отрицательно влияют на эффективность работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Своевременно не проведенные ремонты ведут к росту потерь тепла и воды и, соответственно, к росту тарифов. Ни одно из проверенных предприятий не представило план мероприятий по устранению негативных факторов, влияющих на эффективность реализации производственных программ, в том числе по снижению потерь тепловой энергии, утечек воды, неучтенных расходов. В 2007 году Счетной палатой было предложено разработать такой план мероприятий организациям коммунального комплекса», - подчеркнули специалисты Счетной палаты.

По итогам проверок для принятия конкретных мер по устранению выявленных нарушений и недостатков руководителям проверенных учреждений и организаций направлено 21 представление. Принятые меры способствовали возврату в казну области 3 млн. 308,2 тыс. рублей, из них денежных средств: 2 млн. 168,5 тыс. рублей (в областной бюджет 383,5 тыс. рублей, на счета бюджетных учреждений 1 млн. 785,0 тыс. рублей); имущества на 1 млн. 139,7 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».