1507

Новгородская «скорая» нуждается в реанимации

«Скорая помощь»: четыре минуты на сборы, 20 минут на поездку к больному, чтобы оказать высокопрофессиональную и оперативную медицинскую помощь. Так нормативно выглядит требование к бригадам станции скорой медицинской помощи Великого Новгорода. Однако на практике ждать неотложку нередко приходится дольше. А вероятность того, что к вам приедет специалист высшего звена – и вовсе мизерна. Винить в этом медицинских работников не стоит. Достоверно известно, что скорая медицинская помощь сама нуждается в реанимации. Ее диагноз - кадровый «голод» в специалистах высшего звена. Уже на протяжении года врачи уезжают работать в столицу. С 2009 «скорая» лишилась девяти докторов. Это не только молодые врачи, но и опытные специалисты, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». - У нас трудится в штате 29 врачей. Из них пять – находится в декрете, четыре врача – психиатры, шестеро – педиатры. Если посчитать еще меня и начмеда в минус, то на обслуживание взрослого населения приходится 1-2 врачебные бригады. Так как у врачей тоже есть отпуск, больничные листы – ситуация, конечно, очень тяжелая, - рассказал Андрей Федоров, главный врач станции скорой медицинской помощи.

Валентина Васильевна Кириллова – одна из тех, на ком лежит ответственность за оказание помощи повышенной сложности взрослой части населения. Она врач-кардиолог. И уже больше четверти века трудится на станции скорой медицинской. Она не жалеет, что когда-то предпочла работе в поликлинике именно это место. Каждый день - новые истории, больные, врачебный опыт растет по часам. К тому, что коллектив постоянно меняется, Валентина Васильевна уже привыкла. Правда, если раньше врачи покидали «скорую» как пройденный профессиональный этап, и шли в наши же поликлиники и больницы, сегодня причина ухода одна: в столице за ту же работу в пять раз больше.

Коллег Валентина Кириллова не осуждает. Уезжают не от хорошей жизни. Она и сама не против уехать, но в Новгороде - пожилая мама, и дочь еще учится. - Там тоже работать не легко. Большие расстояния. Постоянно нужно находиться в машине. Но за это платят деньги. Вот доктор, моя ровесница, которая тоже здесь, в Новгороде, работала, на одной ставке в Москве получает 100 тысяч рублей. Мы здесь все работаем больше ставки - работа тяжелая: и ночная, и каждый день новые больные, и кровь, и смерть перед нами проходят, - делится врач Кириллова.

Новгородская станция «Скорой помощи» обслуживает Великий Новгород и часть Новгородского района. Основная часть работы – на плечах фельдшеров. Их в «скорой» работает достаточно, чтобы не отказывать больным в выездах. Правда, оказать помощь в некоторых ситуациях специалисты среднего звена попросту не в силах. На этот случай повторно вызывают врача. Но ведь нередко на оказание помощи имеются считанные минуты. Спасать скорую медицинскую помощь – ясно, как день - нужно уже сегодня. О проблеме знают власти. И даже готовят программы по поддержке специалистов этой структуры. Согласно ей, врачам, фельдшерам, водителям «скорой» будут предусмотрены доплаты, а для молодых специалистов – подъемные и материальная поддержка при обучении.

Но когда ещё эта программа начнёт работать в реальности – не известно. Пока программа рассмотрена лишь в областной Думе. - Локально решать это нельзя. Делать это надо на область. Ведь если повысится заработная плата в Великом Новгороде, то специалисты из районов поедут к нам, и таким образом, оголятся места в скорой медицинской помощи в районах, - поделился опасениями Андрей Федоров, главный врач новгородской станции скорой медицинской помощи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».