1174

Новгородская спортсменка стала призером «Донской регаты»

Всероссийский сезон в академической гребле открыт. В Новочеркасске, на гребной базе поселка Донской, прошли традиционные соревнования «Донская регата».

Вот уже 40 лет «Донская регата» является первым в России официальным стартом гребцов в сезоне после зимней подготовки. На соревнования в Ростовскую область съезжаются лучшие спортсмены из различных регионов страны. На этот раз бороться за медали на Дон приехали представители 24 команд. Этот старт является отборочным: здесь определяется основной костяк юношеской сборной страны.

Спортсмены соревновались в двух видах программы: непосредственно на воде и на гребном тренажере концепте. Дистанция у всех одна — 2 тысячи метров, класс лодок разный: «одиночка» и «двойка» распашная. Победителей определяли в абсолютном зачете. Новгородская область была представлена пятью воспитанниками КСДЮСШОР «Олимп» Ангелиной Ивановой, Яной Шестаковой, Антониной Гавриловой, Василисой Никифоровой и Никитой Карповым.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту Новгородской области, все наши девушки вошли в число 24 спортсменок, отобранных в финальную часть, и все они будут участвовать 10-13 мая в Ростове во Всероссийской отборочной регате на Первенство Европы. Ангелина Иванова, воспитанница заслуженного тренера СССР Е.М. Морозова, показала лучший результат среди наших спортсменок и стала бронзовым призером в одиночке. Яна Шестакова и Василиса Никифорова заняли, соответственно, 14 и 21 места. Антонина Гаврилова — на 16 месте.