1096

Новгородская станция переливания крови сегодня организовала "День донорского совершеннолетия"

Акция проводилась уже не в первый раз и собрала несколько десятков молодых доноров.Среди волнующихся новоиспеченных доноров Александра Вересова выглядит уверенной и спокойной. Саша пришла на станцию переливания крови уже в третий раз. Через несколько мгновений студентка узнает от врача, позволяет ли ее здоровье сейчас отдать 350 миллилитров крови. Девушка утверждает - в этом деле самое приятное даже не освобождение от учебы и денежная выплата, куда важнее – помощь людям, попавшим в беду.
Акция "День донорского совершеннолетия" проводилась станцией переливания крови уже в третий раз. Надо отметить, что ее популярность у молодежи растет. Сегодня запасы крови пополнили около полусотни новгородцев. Особую активность в этом деле проявляют студенты НовГУ. Как рассказал Руслан Джабраилов – главный врач Новгородской областной станции переливания крови: "По итогам 13 года первое место среди учебных заведений у нас занимает политехнический колледж, на втором – агротехнический колледж, и, в общем-то, мы всегда рады подчеркнуть, что наши будущие коллеги – институт медицинского образования и медицинский колледж в рядах лидеров".
Руслан Джабраилов отметил, что порядка пятидесяти процентов молодых людей, впервые сдавших кровь, потом становятся регулярными донорами. Сейчас нехватки запасов крови в регионе нет, но особенность этого материала состоит в том, что он должен постоянно обновляться. Поэтому и появлению новых доноров на областной станции переливания всегда рады.