1267

Новгородская студентка-дизайнер соорудила выставку из мусора

Четверокурсница кафедры дизайна архитектурной среды Политехнического института НовГУ Ангелина Агафонова представила в Музее художественной культуры Новгородской земли персональную выставку цикла «Нужные вещи».

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Как сообщают в пресс-службе Новгородского университета, о создании цикла художница задумалась в прошлом году, работая в цветочном магазине. За год студентка накопила чеки, блистеры, пакеты, бумагу и деревяшки для создания цикла.

— Для магазинов и ресторанов обычная практика — выбрасывать все отходы в один мешок. Это меня поразило. За день работы в магазине мы выбрасывали два огромных пакета с цветами и обёрткой. Хотя мне казалось очевидным, что практичнее вывозить цветы на перегной на другое производство. Но увы. И таких салонов не одна тысяча в нашей стране. После нескольких месяцев работы я смогла набрать огромный свёрток со стеблями роз. Пока я работала над композицией, стебли высохли и превратились в множество палочек, которые можно увидеть в картине «Речные мотивы», — рассказала студентка.

Выставка будет работать до 25 сентября со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:30. Обладатели Пушкинской карты смогут попасть на неё по входному билету в основное здание музея.