Новгородская студентка поучаствует в финской переводческой мастерской

Студентка третьего курса кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Кристина Чирва поучаствует в переводческой мастерской «Художественная литература на финском языке».

Мастерская пройдет 13-20 февраля в Доме творчества писательского городка «Переделкино». Участники проведут неделю в резиденции, получая консультации опытных переводчиков, посещая тематические лекции и работая над переводом выбранного отрывка.

— Кристина родилась и выросла в Финляндии, а после окончания школы по квотам Россотрудничества приехала учиться в НовГУ по профилю «Перевод и переводоведение», — рассказала завкафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Елена Жукова. — Для участия в мастерской Кристина была отобрана по конкурсу Союза переводчиков России. В нём участвовали представители всех регионов РФ. Кристина перевела с финского языка на русский отрывки из книг финских писателей Салла Симука «Белый, как снег», и Ристо Исомяки «Королева Атлантики».

Напомним, в городке писателей «Переделкино» в своё время жили и работали Борис Пастернак, Корней Чуковский, Исаак Бабель, Константин Паустовский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко и Белла Ахмадулина.