1050

Новгородская студентка предлагает законодательно защитить детей от негативной информации

Сегодня, 25 марта, в ходе прошедшего в Великом Новгороде очередного заседания новгородской областной Думы вице-спикер Елена Писарева проинформировала депутатов об итогах областного конкурса на лучшую работу «Законотворческие идеи молодых – Новгородской области».

Депутаты приняли решение о награждении дипломами трех студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Как ранее сообщал «Новгород», Конкурс, объявленный в декабре прошлого года, проводился в рамках традиционного Всероссийского конкурса «Моя законодательная инициатива» и приурочен к 15-летию Новгородской областной Думы.

По замыслу организаторов, целью конкурса, направленного на активизацию участия молодежи в решении проблем социально-экономического развития области, повышение гражданской активности молодежи, было выявить и привлечь молодых талантливых специалистов к участию в законотворческой деятельности.

На конкурс было представлено 15 работ, 12 из которых по решению комиссии продолжили борьбу за победу.

11 марта текущего года состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, на котором были определены 3 победителя, все они студенты юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Дипломом I степени награждена студентка 5 курса Анна Червякова за конкурсную работу «О дополнительных мерах по защите здоровья и обеспечению физической, психической и нравственной безопасности детей в Новгородской области».

По словам Анны, проект представленного ею областного закона подготовлен в целях обеспечения правовой охраны и защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, во исполнение требований ст. 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», обязывающей субъекты Российской Федерации принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью.

«Учитывая практику 14 субъектов Российской Федерации, принявших областные законы, направленные на защиту интересов детей в сфере оборота информации проект областного закона вводит понятийный аппарат, устанавливает правовые режимы оборота информационной продукции среди детей, определяет компетенцию и полномочия региональных органов власти, дополнительно устанавливает меры юридической ответственности для юридических и физических лиц, виновных в нарушении требований настоящего закона», - отмечается в работе.

Дипломом II степени за работу «Совершенствование гражданского процессуального и избирательного законодательства в области судебной защиты избирательных прав граждан Российской Федерации» награждена студентка 5 курса Ольга Алексеева.

Дипломом III степени награжден студент 2 курса Александр Смирнов за конкурсную работу «Проблемы законодательного регулирования в сфере предотвращения и борьбы с коррупцией в Российской Федерации».

2 апреля победители конкурса будут приглашены на торжественное собрание, посвященное 15-летию Новгородской областной Думы, где им будут вручены дипломы и подарки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».