1267

Новгородская ТЭЦ отмечает 40 лет со дня своего ввода в эксплуатацию

Новгородская ТЭЦ отмечает 40 лет со дня своего ввода в эксплуатацию, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе «Территориальной генерирующей компании №2». Новгородская ТЭЦ, являющаяся структурным подразделением ОАО «ТГК-2», отмечает 40 лет со дня своего ввода в эксплуатацию. Станция, входившая ранее в состав «Ленэнерго» и «Новгородэнерго» – единственное энергопредприятие на территории Новгородской области, которое одновременно производит тепловую и электрическую энергию.

Она осуществляет электроснабжение потребителей Великого Новгорода и удовлетворяет 25% потребностей региона в электрической энергии. Кроме того, Новгородская ТЭЦ обеспечивает электро- и теплоснабжение промышленных предприятий областного центра, основным из которых является ОАО «Акрон».

В настоящее время на станции работают 362 человека, возглавляет ее Сергей Мирошниченко, до 2008 года трудившийся здесь же главным инженером. Встречая 40-летний юбилей, высококвалифицированный персонал станции завершает работу по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. В ходе ремонтной кампании специалисты Новгородской ТЭЦ провели плановый и средний ремонт 3 котлов, 2 турбин и 1 генератора станции. Также произведен капитальный ремонт трансформатора связи Т-2 и его присоединений. Кроме того, в рамках реконструкции станции проводятся работы по замене второй турбины Т-2 на более современную, что позволит увеличить установленную электрическую мощность ТЭЦ на 10 МВт (мегаватт). Несмотря на довольно солидный возраст, Новгородская ТЭЦ обладает серьезным потенциалом для дальнейшего развития. Так, коллектив станции вместе с подрядчиками принимает активное участие в реализации инвестиционной программ ТГК-2, рассчитанной на период до 2011 года.

В рамках нее на станции ведется строительство парогазовой установки мощностью 210 МВт. Ее пуск в работу, намеченный на июль 2009 года, позволит практически вдвое увеличить мощность станции, повысить надежность энергоснабжения потребителей и частично решить проблему энергодефицита в регионе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».