1619

Новгородская ТЭЦ увеличит отпуск электрической и тепловой энергии

Новгородская ТЭЦ увеличит отпуск электрической и тепловой энергии. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Главном Управлении «Территориальной Генерирующей Компании N 2» по Новгородской области.

В ГУ ОАО «ТГК-2» по Новгородской области продолжается модернизация основного оборудования в рамках реализации инвестиционной программы компании.

В рамках нее на Новгородской ТЭЦ турбину Р-50-130, более 10 лет находившуюся на консервации, планируется модернизировать в турбину Т-60. Реконструкция турбины напрямую связана с масштабным проектом развития Управления: строительством тепломагистрали от Новгородской ТЭЦ до Левобережной котельной.

Т-60 будет сконструирована таким образом, который позволит теплотрассе обеспечивать бесперебойное теплоснабжение новгородцев в грядущем отопительном сезоне.

При вводе в эксплуатацию теплотрассы и новой Т-60 ТЭЦ перестанет напрямую зависеть от промышленного потребителя, кроме того, у станции значительно сократятся производственные потери теплоэнергии.

Таким образом, станция увеличит отпуск как электрической, так и тепловой энергии. - Мы уже осуществили демонтаж внутритурбинных трубопроводов в районе фундамента турбоагрегата N 2. Следующим этапом работ станет непосредственно освобождение площадки обслуживания – мы начнем работать с фундаментом, - поясняет начальник котлотурбинного цеха Новгородской ТЭЦ Виталий Ковальчук.

- Кроме того, к настоящему моменту демонтирован корпус генератора, оборудование подлежит ремонту на заводе-изготовителе. В третьем квартале мы ожидаем поставки ЦНД (цилиндра низкого давления), трех подогревателей низкого давления (ПНД), конденсатора, двух сетевых подогревателей, насосной обвязки.

И, в конечном итоге, реконструированной турбины. Думаю, из сказанного ясно, насколько большую площадь, нежели раньше, займет оборудование – поэтому работам по демонтажу фундамента уделяется много сил и времени.

Проектные и изыскательские работы ведет ООО «Теплоэнергосервис» (г.Екатеринбург), а также ЗАО «СибКОТЕС» (г. Новосибирск), «Теплоэнергосервис» в будущем выполнит строительный монтаж и пусконаладку. Общая стоимость реконструкции Р-50 в Т-60 составляет 393 млн. рублей, - отмечает Виктор Строкин, руководитель управления инвестпроектов Новгородского Управления ТГК-2. В настоящее время в работе на Новгородской ТЭЦ находятся две турбины ПТ-60 и ПТ-80, несущие электрическую нагрузку в 140 МВт. Ввод в эксплуатацию модернизированной турбины позволит станции увеличить выработку электроэнергии до 200 МВт. Сдать агрегат в эксплуатацию планируется к 11 ноября 2008 года, тепломагистраль – в начале 4 квартала этого года. Отметим, что параллельно с работой на турбине Р-50 начались проектные работы (ЗАО «СибКОТЕС») ПГУ-210 (паро-газоустановки), в состав которой входит газовая турбина с котлом-утилизатором.

ГТУ планируется сдать в эксплуатацию в 2009 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».