1514

Новгородская управляющая компания накопила долгов за ресурсы на 12 млн рублей

Новгородская прокуратура выявила различные нарушения закона, связанными с финансовой деятельностью управляющих компаний.

Фото с сайта: http://krsk.sibnovosti.ru

Как сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова,  проведена проверка соблюдения законодательства о расчётной дисциплине и расходовании управляющими организациями, жилищно-строительными кооперативами, товариществами собственников жилья полученных от населения коммунальных платежей и иных средств в 2013 году.

Установлено, что договоры на оказание коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, заключённые тремя управляющими организациями Валдайского района с ресурсоснабжающей организацией (МУП «Валдайкоммунсервис») не содержали сроков и порядка обмена информацией о платежах потребителей и исполнителя за истекший расчётный период. Это не позволяло осуществлять контроль, своевременно выявлять факты неплатежей и периоды их образования, принимать меры к неплательщикам. 

Прокурором Батецкого района установлено, что ООО «Батецкий водоканал» несвоевременно предоставлял потребителям счета – извещения об оплате холодного водоснабжения и водоотведения, в результате чего оплата данной коммунальной услуги ресурсоснабжающей организации также  производилась с нарушением установленных сроков.

В Марёвском районе квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг доставлялись гражданам в незапечатанном виде, что является  нарушением законодательства о персональных данных. На основании постановления прокурора мировой судья признал директора МУП «Марёвский ВКХ» виновным в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах). 

- Управляющие организации не принимают необходимые меры по принудительному взысканию с неплательщиков задолженности по коммунальным платежам. Так, ООО "Капри Плюс», имеющей задолженность перед ресурсоснабжающими организациями по расчётам за коммунальные услуги более 12 миллионов рублей, направила в суд только 88 заявлений о взыскании задолженности с населения на общую сумму 450 тысяч рублей, - сообщила Макарова.

Судебные приставы – исполнители в процессе принудительного исполнения судебных актов о взыскании задолженности по коммунальным платежам не всегда принимают полные и своевременные меры к отысканию имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, к установлению возможного места работы должника либо нахождения его на учёте в ЦЗН, не запрашивается полная информация о доходах должника (Батецкий, Валдайский, Маловишерский, Новгородский, Парфинский, Старорусский,Холмский, Чудовский районы, г. Великий Новгород).

Прокурором Новгородского района установлено, что приставами нарушается трёхдневный срок возбуждения исполнительного производства, предусмотренный ч. 8 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ, ознакомление должника с постановлением о возбуждении в отношении него исполнительного производства осуществлено только через 2,5 месяца с даты его возбуждения.

- Для устранения выявленных нарушений 6 должностным лицам внесены представления об устранении выявленных нарушений, на 45 постановлений об окончании исполнительных производств принесены протесты, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, в органы местного самоуправления направлено 17 предложений в порядке ст. 9 ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации". В настоящее время они находятся на рассмотрении,- отметили в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.