1731

Новгородская управляющая компания отказалась выполнить требования собственников жилья

Прокурором Парфинского района по многочисленным обращениям жильцов многоквартирного дома была проведена проверка по фактам выставления гражданам квитанций ООО «Управляющая компания».

Как сообщает областная прокуратура, жильцам дома №11 по улице Космонавтов в п. Парфино сразу две управляющих компании выставляли счета за услуги по содержанию жилья, а также за текущий и капитальный ремонт.

- Установлено, что 25 февраля 2011 года на основании протоколов внеочередного общего собрания, проведенного в форме заочного голосования собственников многоквартирного дома, ими было принято решение о расторжении договора управления с ООО Управляющая компания», а новой управляющей организацией выбрано ООО «Услуги». Об этом директору прежней УК от имени собственников жилых помещений и руководителя новой управляющей компании были направлены извещения, - сообщает областная прокуратура.

Несмотря на получение извещений, оставшаяся не у дел управляющая компания продолжала выставлять жильцам дома квитанции об оплате коммунальных услуг, хотя часть 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

- 9 июня 2011 года в отношении директора ООО «Управляющая компания» и самого юридического лица прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ — нарушение порядка ценообразования. 9 сентября 2011 года они рассмотрены мировым судьей, вина директора и Общества установлена, они привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 50 000 и 100 000 рублей соответственно, - пояснили в пркуратуре.

Старорусский районный суд, куда обратились не согласные с вынесенными постановлениями о назначении штрафа директор ООО «Управляющая компания» и представитель Общества, оставил постановления мирового судьи без изменения, а жалобы без удовлетворения.

В настоящее время собственниками данного многоквартирного дома принято решение о новом способе управления и с 1 ноября 2011 года организовано товарищество собственников жилья. Те денежные средства, которые поступили на счета УК и не израсходованы, подлежат перечислению на счёт ТСЖ после составления управляющими компаниями отчета об оказанных услугах.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.