Новгородская жилищная инспекция назвала самые недисциплинированные управляющие компании

Сегодня, 18 июля, на заседании правительства Новгородской области начальник управления государственной жилищной инспекции области Евгений Новожилов перечислил управляющие компании, которые хуже всего исполняют предписания инспекции.

— За первое полугодие государственной жилищной инспекцией проведено 1214 проверок, в ходе которых выявлено 810 нарушений нормативно-правовых актов в жилищной сфере. 86% нарушений приходится на нарушения технической эксплуатации жилищного фонда, — отметил Евгений Новожилов.

Наиболее высокий процент нарушений отмечен в Маловишерском, Валдайском, Чудовском, Волотовском, Поддорском муниципальных районах. За первое полугодие 2013 года выдано 369 предписаний, составлено 118 протоколов об административных правонарушениях.

— Основная часть нарушений связана с ремонтом и содержанием жилых домов. Наложено штрафов на сумму 2,3 млн. рублей, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Наиболее низкая дисциплина исполнения предписаний складывается по следующим управляющим компаниям: в Великом Новгороде это УК «Портал», «Новгородская», УК №15 и №15.1, в Старой Руссе — ООО «Служба заказчика», — сообщил чиновник.

Евгений Новожилов также добавил, что за полгода в жилищную инспекцию обратилось 1295 граждан. 75% обращений связаны с ненадлежащим техническим обслуживанием многоквартирных домов.