2024

Новгородская жилищная инспекция выявила 1,5 тысячи нарушений

Вчера, 15 марта 2010 года, в администрации Новгородской области прошло расширенное аппаратное совещание, которое провел губернатор области Сергей Митин. В частности обсуждался вопрос осуществления контроля за состоянием жилого фонда на территории региона.

Как рассказал начальник управления государственной жилищной инспекции области Евгений Новожилов, за 2009 год проведено 916 внеплановых мероприятий по государственному контролю, в ходе которых проинспектировано 4,9 млн. кв. метров жилищного фонда. По сравнению с 2005 годом количество выявленных нарушений увеличилось в 7 раз. В прошлом году выявлено 1572 нарушения, в том числе:

  • 1473 нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда или 93,7% от общего количества выявленных нарушений;
  • 82 нарушения правил пользования жилыми помещениями (в основном это самовольные перепланировки и переоборудования);
  • 17 нарушений по режиму обеспечения коммунальных услуг.

На основании выявленных нарушений было выдано 760 предписаний, составлено 110 протоколов.  По всем нарушениям составлены административные протоколы, сформированы дела и направлены на рассмотрение в судебные органы.

Как напомнили в пресс-центре обладминистрации, жилищной инспекции отведена роль по осуществлению государственного контроля за качеством предоставления населению жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда. На новгородскую инспекцию возложен контроль за содержанием 17880 многоквартирных домов, в том числе:

  • 6167 жилых домов, находящихся в управлении управляющих организаций;
  • 715 жилых домов в управлении ТСЖ;
  • 7545 жилых домов в непосредственном управлении;
  • 3453 жилых дома, обслуживаемых по конкурсу.