1513

Новгородские абитуриенты при поступлении в ВУЗ должны будут предъявлять личное портфолио

При отборе будут учитываться не только итоги ЕГЭ, но и внеурочные достижения учащихся, сообщает газета «Известия». 

Как планирует Минобрнауки, в 2015 году изменится порядок приема в российские вузы. Через два года при поступлении в ВУЗ будет учитываться портфолио ученика. Планируется разработать систему дополнительных баллов, которыми оценят достижения абитуриента в спорте, искусстве, общественной деятельности. Также планируется в итоги ЕГЭ включить средний балл аттестата.

На сегодняшний день средний проходной балл по ЕГЭ в НовГУ составляет 67. По словам экспертов, с введением портфолио он вырастет, это даст больше возможностей «слабым» ученикам.

– Проходной балл станет выше с учётом портфолио. Более слабые ученики смогут поступить, правда, только на те, специальности, где небольшой конкурс. На тех специальностях, где высокий проходной бал, наличие дополнительных очков может помочь в ситуации, когда несколько человек набирают одинаковое количество баллов. Тогда при разрешении спорной ситуации можно будет обратиться к порфолио, – рассказал интернет-изданию «Прямая речь» начальник управления по работе с абитуриентами НовГУ Феликс Груздев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.