2174

Новгородские акробаты заняли 3 место на Кубке Волкова

С 7 по 9 сентября в Великом Новгороде проходили два крупнейших турнира по спортивной акробатике — Кубок мира (завершающий этап) и международные соревнования «Кубок Волкова».

В Кубке Волкова соревнования проводились по двум возрастным группам. По юниорам во всех видах первые места заняли российские спортсмены. Отличились новгородские акробаты — мужская пара Михаил Вихров и Василий Смирнов, они воспитанники тренерской династии Федоровых. Они заняли третье место.

— Мы вообще не рассчитывали на призовое место, хотели просто хорошо выступить, понравиться зрителям и судьям. В нашей группе выступало около 8 пар, и нам удалось занять третье место, — рассказал Михаил.

Напомним, это был дебют наших мальчиков на международных соревнованиях, совсем недавно они стали мастерами спорта. Михаилу 15 лет, а Василию — 13, вместе они занимаются два года. Дебютировали ребята очень хорошо, всего 4 десятых Михаил и Василий уступили мужской паре из Перми, победителям первенства мира 2012 года. А золото выиграли также очень сильные соперники - мужская пара из Воронежа, серебряные призеры чемпионата России.

Среди взрослых российские спортсмены лидировали также во всех видах акробатики, кроме одного. В соревнованиях мужских пар выступала только команда Ирана, соответственно золото в этом виде оказалось у них, хотя их выступление было далеко от идеального. Как сообщает спорткомитет Новгородской области, это были первые в их жизни соревнования.

После соревнований «Кубок Волкова» начался финальный этап Кубка Мира. Фаворитами соревнований считалась российская пара Реваз Гургенидзе и Татьяна Окулова, сильнейшая смешанная пара российской сборной, но они сделали грубую ошибку в выполнении упражнения и не заняли призового места. Неудачно выступила и вторая российская пара. В итоге среди смешанных пар 1 место у Бельгии, 2 место у Беларуси и 3 место у Казахстана.

Среди женских троек выиграла российская команда, на 2 месте Бельгия, на третьем — Беларусь. Среди мужских пар места распределились следующим образом: 1 — Беларусь, 2 — Россия, 3 — Казахстан. Среди мужских четверок и женских пар все ступеньки пьедестала почета были прочно заняты российскими командами.

В итоге обладателями Кубка мира по спортивной акробатике 2012 года стали женская группа и смешанная пара из Бельгии. Именно они участвовали во всех трех этапах Кубка и набрали наибольшее количество баллов. Напомним, что команда, не принявшая участия в каком-либо этапе, уже не имеет шансов на кубок. Это наглядно проявилось среди женских троек. Наши девушки выиграли у бельгиек соревнования третьего этапа, но бельгийская команда тем не менее обошла их по общей сумме.

Бельгийская смешанная пара преподнесла подарок всем зрителям в виде красивого номера. Фотографии с соревнований смотрите в репортаже «Соревнования по спортивной акробатике».