47.2K

Новгородские активисты собрали 16,5 литров отработанных батареек

Вчера, 25 апреля, в Великом Новгороде впервые прошла акция по сбору отработанных батареек. Активисты из экологического движения «Мусора.Больше.Нет» собрали 16,5 литров батареек.

— 16,5 литров — это много, но, сколько точно штук, мы не знаем. Оказывается, многие сознательные новгородцы уже давно собирают батарейки дома, так как знают, что выбрасывать их нельзя, а сдать до нынешнего момента их было просто некуда, — рассказала одна из участниц народного позитивно-креативного экологического движения «Мусора.Больше.Нет» Анна Елисеева.

В этот же день в торговом центре у входа в магазин «Буквоед» был установлен первый контейнер для отработанных батареек. В ближайшее время планируется установить еще 5 контейнеров, чтобы охватить разные районы города.

— Идею установки контейнеров мы разрабатывали еще с февраля. Недавно на нашу просьбу об установке контейнеров откликнулись КЦ «Хард», клуб «Александрия» и фотостудия «BeFOTO». Еще с некоторыми организациями мы ведем переговоры. По мере наполнения контейнеров мы будем вывозить батарейки в Санкт-Петербург, а именно на полигон в бетонный бункер в Красном бору, куда вывозят батарейки специальные экомобили, — пояснила Анна Елисеева.

Со слов специалиста из Санкт-Петербурга, первичные элементы питания (батарейки) классифицируются на 6 групп (в соответствии с международными стандартами). После отсортировки, батарейки, хранятся на спецполигоне в законсервированном виде и ждут наилучшей допустимой технологии их переработки. На данный момент ведутся переговоры по переработке щелочных батареек (80-90% всех сданных батареек), которые отправляются на Уральский цинковый завод. По остальным батарейкам ведутся переговоры с ЕС о возможности переработки остальных батареек. Планируется строительство подобного завода на территории РФ.