2114

Новгородские актёры о ситуации в театре драмы: Рыба гниёт с головы

Актёры «Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского» обратились в интернет-издание Прямая речь, прокомментировав ситуацию, которая сложилась в театре.

Напомним, «Литературная газета» опубликовала  статью, речь в которой шла, в частности, о «Новгородском академическом театре драмы имени Ф. М. Достоевского». Театральный критик Анна Кузнецова в этом материале говорит о низком уровне постановок и упрекает руководство театра в том, что оно слишком увлеклось зарабатыванием денег и забыло о выполнении своих обязанностей.

В группе драмтеатра в социальной сети зрители собирают  подписи в поддержку написанного ими открытого письма. Они обращаются к вице-губернатору Новгородской области Александру Смирнову и председателю регионального комитета культуры Сергею Богданову с просьбой обратить внимание на сложившуюся в театре ситуацию.

Главный режиссёр «Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского» Сергей Гришанин говорит, что не конфликтует с артистами. Он связывает негативные отклики в прессе и социальных сетях с интригами внутри труппы.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Сергей Семенцов, бывший актёр театра, его уход был связан с непринятием стиля управления руководства, в частности, с его неумением использовать имеющиеся кадры. Он сообщил о массовом уходе актёров из труппы.

- Руководство демонстрирует также неумение организовывать творческие и производственные процессы. А зрители голосуют ногами. Мы все наблюдали снижение качества спектаклей, постановки раз от раза становятся всё бездарней. Сам режиссёр не выходит на сцену, и актёрам приходится делать всё возможное, чтобы не опозориться. Пока им удаётся «вытаскивать» на себе спектакли, - сказалСеменцов.

Он отметил и низкий уровень оплаты труда, и её зависимость от занятости актёра. По его словам, в среднем они зарабатывают около 10-12 тысяч рублей.

- Половина труппы — пенсионеры и они боятся противоречить руководству. А молодые актёры попросту бегут из театра. Они говорят, что театр, в том виде, в котором он существует сейчас, для творчества не подходит. Режиссёр ставит свои старые постановки, он не может придумать ничего нового. Теперь это  - директорский театр. Рыба гниёт с головы, и она уже полностью сгнила.  Театр пахнет плохо. Но руководство не хочет в это верить, ведь на бумаге всё красиво. А атмосфера там плохая, люди запуганы, - говоритактёр.

По словам Заслуженного артиста РФ, Ивана Сучкова, по-прежнему являющего сотрудником «Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского»,  комментарий руководства театра к сложившейся ситуации не соответствует действительности.

- Анну Кузнецову представили неграмотной пожилой дамой, а это не так. Для руководителей учреждения театр стал конторой для наживы. Директор должен в первую очередь быть хорошим хозяйственником, и не вмешиваться в творческую жизнь труппы. Давление на актёров очень сильное, и не каждый может высказать своё мнение, - сказал Иван Сучков.

По его словам, актёры сообщали о напряженности в коллективе чиновникам регионального комитета культуры ещё год назад, и с тех пор ситуация лишь усугубилась.

- Сейчас мы пытаемся разобраться, кто виноват, и что делать. Нам не дают заниматься творчеством, для этого нет никаких условий. Посмотрите на зал, кулисы, гримёрки, и вы увидите, что руководство не следит за порядком, то есть не выполняет свою непосредственную работу, - сказалартист.

Отметим, что завтра состоится встреча актёров «Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского» с журналистами региональных СМИ. О ходе этой встречи мы также сообщим нашим читателям.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.