Новгородские антикоррупционеры: госзакупка для системы учета школьников была составлена под «Ростелеком»

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде оспорил закупку регионального департамента образования стоимостью более 8 млн рублей.

В закупке на доработку системы учета контингента обучающихся в Новгородской области были обнаружены нарушения закона «О контрактной системе». Эксперты «Трансперенси Интернешнл – Р» считают, что закупка была написана под конкретного поставщика, который стал победителем конкурса — ПАО «Ростелеком».

Второй участник конкурса — «Дневник.ру» не смог составить конкуренцию крупной корпорации.

Новгородский центр «Трансперенси Интернешнл Р» подал жалобу в региональное управление ФАС , торги были аннулированы.

Антимонопольщитки выявили нарушения в работе комиссии, которая оценивала заявки участников. Один из членов комиссии обратил внимание, что не все документы, поданные «Ростелекомом», были корректно оформлены — отсутствовали необходимые подписи. Однако его мнение не было учтено, и компания была признана победителем. Теперь членам комиссии грозят крупные штрафы за незаконный допуск заявки «Ростелекома» к участию в конкурсе.

— Как и в случае с недавно отмененным конкурсом департамента транспорта и дорожного хозяйства, документация была составлена под конкретную компанию, на этот раз — ПАО «Ростелеком». Мы полагаем, что в данном случае решение о том, кто будет исполнителем контракта, было принято на федеральном уровне. В регион, как это часто бывает вслед за федеральной субсидией пришла «разнарядка» на «правильное» определение победителя конкурса. Для того, чтобы монстр телекоммуникационного рынка гарантированно получил контракт, заказчик включил в критерии оценки наличие действующего филиала, объем чистой прибыли за последний год, тем самым предоставив очевидные преимущества крупной федеральной компании, — сказала руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл - Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.