Новгородские антикоррупционеры заявили о нарушении закона при проведении публичных слушаний по бюджету

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» считает, что отсутствие на публичных слушаниях по исполнению бюджета Новгородской области за 2014 год первого вице-губернатора области Вероники Мининой является нарушением закона и просит прокуратуру прореагировать на него.

Вероника Минина была назначена ответственным за проведение публичных слушаний лицом распоряжением Правительства области от 27 мая 2015 года, однако в результате в качестве председателя публичных слушаний выступала руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова. Вероника Минина отсутствовала, так как была в командировке в Москве.

В «Трансперенси Интернешнл Р» считают, что это нарушает закон № 389-ОЗ «О бюджетном процессе Новгородской области».

— По закону о бюджетном процессе председателем публичных слушаний является лицо, ответственное за их проведение. Это лицо назначают соответствующим правовым актом правительства Новгородской области. При этом Вероника Минина проигнорировала публичные слушания, а вместо нее их проводила руководитель профильного департамента. Хотелось бы знать, были ли эти изменения оформлены в соответствии с законом. Мы считаем, что должностные лица правительства области не могут без законных оснований избегать выполнения возложенных на них обязанностей. Мы просим прокуратуру Новгородской области провести проверку и принять меры реагирования, — заявила руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» Анна Черепанова.

Напомним, новгородцы посчитали оскорблением отсутствие на публичных слушаниях как Вероники Мининой, так и других вице-губернаторов.