1134

Новгородские антимонапольщики судятся с «Водоканалом»

Одной из особенностей работы антимонопольных органов Новгородской области в 2011 году явился существенный рост количества судебных процессов с участием регионального Управления Федеральной антимонопольной службы: подавляющее большинство решений и предписаний, выданных УФАСом, обжалуются в судебных инстанциях.

Руководитель регионального УФАС Ольга Виниченко в качестве долго длящихся судебных разбирательств привела примеры со Сбербанком, где УФАС усмотрел нарушения защиты конкуренции, и с «Ростелекомом». Судебные разбирательства с «Ростелекомом» длятся с октября 2010 года. По информации УФАС, новгородский интернет-провайдер, занимая доминирующее положение в Новгородской области и используя факт отсутствия конкуренции, устанавливал высокие тарифы для жителей районов области. И хотя предписание УФАС уже выполнено и цены выровнены, судебный процесс все еще не закончился.

Продолжается и разбирательство с новгородским «Водоканалом». С заявлением обратилась одна из управляющих компаний. «Дом подключен к сети «Водоканала» опосредованно, через коммуникации другого хозяйствующего субъекта. И тот за услуги передачи воды взимает плату, поэтому граждане вынуждены нести дополнительные издержки. Мы считаем, что заборная арматура «Водоканала» должна доходить непосредственно до ввода в дом. Но «Водоканал» считает по-другому», — прокомментировала Ольга Виниченко.

Судебный процесс с Новгородским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» УФАС проиграло, но потребители от этого выиграли. «Граждане жаловались на дорогие услуги по паспортизации для последующей регистрации вновь вводимых объектов, в частности, газопровода, — рассказала Виниченко. — Оказалось, что гражданам не разъясняли, что для получения кадастрового паспорта оформление технического не обязательно. И вместо 500 рублей они платили 7-11 тысяч. Мы усмотрели в этом незаконное использование доминирующего положения и нарушение закона о правах потребителей. Суд мы проиграли. Но на стендах теперь появилась разъясняющая информация».