1253

Новгородские антимонопольщики жалуются на лоббирование интересов госкорпораций

Предпринимателям Великого Новгорода рассказали, как они могут отстаивать свои права во время проведения торгов по размещению госзаказов. Об этом было заявлено на расширенном заседании общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области.

Как сообщил начальник отдела контроля размещения заказов и рекламы УФАС по Новгородской области Роман Лучников, с недавних пор у предпринимателей появилась не только юридическая, но и реальная возможность отстаивать свои права по проведению торгов не только по размещению государственных и муниципальных заказов, но и ещё по очень большому спектру торгов, которые проводятся как государственными органами и органами местного самоуправление, так и хозяйствующими субъектами, в том числе госкорпорациями и естественными монополиями.

- Это торги, извещения о которых будут публиковаться на сайте torgi.gov.ru , сайта созданного в соответствие с ФЗ №94. На сегодняшний день на сайте публикуются извещения об аренде, безвозмездном пользовании, доверительном управлении имуществом, иных договорах, предусматривающие передачу прав владения и пользования в отношении государственного и муниципального имущества. А также извещения о продаже государственного и муниципального имущества, о передаче прав на единые технологии, о продаже и аренде земельных участков, торгах на право заключения договора на развитие застроенной территории, на право заключения охотохозяйственного соглашения, аренде лесных участков и продаже лесных насаждений, торагах на право пользования участками недр. Они уже размещаются на сайте. В будущем будут публиковать также извещения о торгах по предоставление промысловых участков для добычи, вылова водных биоресурсов, по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, торги на право заключения договора водопользования в части использования акваторий водного объекта, в том числе для рекреационных целей и торги по реализации имущества должника. Проект постановления правительства уже находится на рассмотрении в ведомствах, планируется, что извещения об этих видах торгов будут публиковаться на сайте с 2015 года,- сказалРоман Лучников.

По его словам, процедура защиты прав предпринимателей получила юридическое оформление. В случае нарушения законодательства предприниматели могут направить в УФАС жалобу на действия тех лиц, которые нарушают их права. Антимонопольная служба имеет право приостановить данные торги.

Сайт о проведении торгов стал официальным и начал фигурировать в нормативных документах с 1 января 2012 года. На нём предусмотрена возможность подачи жалобы в электронном виде.

- В отношении государственных корпораций и естественных монополий принят федеральный закон, в соответствие с которым они должны осуществлять свои закупки. Он более либеральный, чем ФЗ №94. В том случае, если до 1 апреля 2012 года на сайтах указанных субъектов не появится положение об осуществлении ими закупок, это будет являться нарушением. Здесь тоже наступает некоторая прозрачность, но, к сожалению, лоббирование этих корпораций достаточно сильное, противником этого закона выступал «Газпром», с которым бодаться очень тяжело,- сказал Роман Лучников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.