1004

Новгородские арендаторы леса задолжали за этот год около 15 млн рублей

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, общая сумма задолженности лесопользователей в настоящее время составляет 211,6 млн рублей.

 

Текущая задолженность составляет 19,5 млн рублей, при этом долги арендаторов - около 15 млн рублей. 

Из общей суммы недоимки 142,8 млн рублей - задолженность перед федеральным бюджетом, 68,8 млн - перед областным. В структуре долгов - недоимки по арендным платежам, по договорам купли-продажи, а также ущербы, неустойки, пени и административные штрафы.

- Мы страемся снижать задолженность. На начало года общая сумма недоимки составляла 237,1 млн рублей, текущая задолженность - 40,4 млн рублей. Основной способ борьбы с должниками - суды, - сообщили вкомитете.

По данным комитета, среди самых злостных неплательщиков - ООО "Сантэкс", задолжавшее 4,1 млн рублей и ООО "Новгородский лес", долги которого составляют 3,8 млн рублей. Как пояснили в комитете, с самыми злостными должниками возможно расторжение договоров, однако, это не просто. За три квартала 2012 года суд взыскал долги примерно с сотни должников.

В 2010 году по решению суда расторгнуто 15 договоров аренды лесных участков за несвоевременную оплату платежей за использование лесов, в 2011 году - 7 договоров, за 10 месяцев 2012 года - 6 договоров.

- В практику комитета введено проведение ежемесячных совместных совещаний с арендаторами-должниками лесных участков в присутствии представителей межрайонной природоохранной прокуратуры Новгородской области, службы судебных приставов и комитета финансов Новгородской области. По итогам совещаний составляются планы-графики погашения задолженности, списки арендаторов-неплательщиков публикуются на сайте комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, - пояснили в комитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.