805

Новгородские археологи надеются, что в городе появится полноценный научный центр

В Великом Новгороде проходит  ежегодная научно-практическая конференция, в ходе которой новгородские археологи представили итоги своей работы.

Как сообщил председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский, в настоящее время в новгородском Центре по организации и обеспечению археологических исследований работают 7 человек.

-Мы ощущаем особую ответственность за археологию города и работаем так, чтобы не было стыдно перед музеем, городом и областью,- сказал Сергей Трояновский.

По его словам, идея создания центра была сформулирована в 70-х годах, когда начались работы на Нутном раскопе.

- Изначально панировалось, что центр будет не только вести раскопки, но и осуществлять консервацию находок и их изучение, обеспечивать доступ к ним исследователям. Но время взяло своё - идея оказалась нежизнеспособной.Всё-таки в перспективе в Новгороде должен существовать самостоятельный научный центр, который будет осуществлять весь цикл научных исследований от вонзания лопаты в землю до выставления предмета в музейной экспозиции,- сказалСергей Трояновский.

Как сообщил археолог, главная задача центра сегодня — это организация и обеспечение археологических работ. Поскольку сотрудники и сами являются учёными, некоторые со степенями, соответственно задачи ставятся более широкие — это исследовательский процесс, ввод новых источников, обработка и передача вещевых коллекций.В летний период экспедиция насчитывает до 35 сотрудников.

- Деятельность центра — это организация раскопоки работ, связанных с инженерными сетями, экспертиза земельных участков. Есть лаборатория дендрохронологического анализа, которую возглавляет Ольга Тарабрадина и лаборатория анализа данных археологии, которую возглавляет Михаил Петров, в стадии оформления лаборатория изучения керамики,- сказал Сергей Трояновский.

По его словам, главный объект работы — Троицкий раскоп, который непрерывно изучается с 1973 года. На нём проходят практику в год не менее 300 школьников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.