969

Новгородские археологи нашли "миксер" 11 века

Новгородцы, посетители Троицкого раскопа, становятся свидетелями археологических открытий. Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации Новгорода, работа на новом объекте туристского показа организована таким образом, что экскурсанты могут не только наблюдать со стороны за процессом проведения раскопок, но и пообщаться с участниками археологической экспедиции, задать интересующие вопросы и первыми узнать о только что найденных предметах Средневековья.

Так, на глазах участников экскурсий археологи находят детали саней, части деревянных ложек, керамических сосудов, женские украшения, стеклянные бусины, расчески. Особый интерес у посетителей раскопа вызвала найденная мутовка – еловая ветка с распределенными в разные стороны сучьями, которая использовалась для смешивания продуктов, - своеобразный «миксер» 11 века. Экскурсанты видели фрагменты мастерской гончара - бочку, измазанную дегтем.

Напомним, «Театр времени: Троицкий раскоп» - это совместный проект Новгородского государственного музея- заповедника, центра по организации и обеспечению археологических исследований, офиса туризма "Красная изба" и общества "Гостиный двор".

В ближайшее время на обзорной площадке Троицкого раскопа будут установлены специальные стенды с полной информацией об истории развития археологических раскопок в Новгороде, жидкокристаллический монитор для трансляции слайд-шоу, а непосредственно в самом действующем раскопе появится выставка с фотографиями последних археологических находок. В перспективе планируется создать видеофильм, который позволит посетителям раскопа самостоятельно изучать раскоп без участия экскурсовода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».