1712

Новгородские археологи нашли третью в этом сезоне берестяную грамоту

В минувшую субботу, 6 августа, на дополнительном участке Троицкого раскопа в Великом Новгороде археологи нашли третью берестяную грамоту в этом сезоне. Грамота датируется последним десятилетием 13 века.

— Грамота небольшая, порванная, на ней совсем немного текста, из которого пока читается только слово «4», — рассказал историк, руководитель Центра археологических исследований Сергей Трояновский. — Это можно понять так, что скоро появится и четвертая грамота, — добавил он с улыбкой, — хотя мы надеемся, что на этой еще прочитается цифра «5».

Найденная грамота стала 1018-й в коллекции новгородских грамот. Напомним, что первую грамоту в этом сезоне нашли на Георгиевском раскопе в городе Старая Русса. Это был обрывок разрезанной в древности грамоты.

Вторая грамота была обнаружена в Великом Новгороде, на Троицком раскопе, в слоях конца 13. По словам Трояновского, она в лучшем состоянии чем третья, состоит из двух строчек, на которых на сегодняшний момент удалось прочитать «Двор продай» и «поклонение».