Новгородские археологи нашли уникальное украшение XIV века

Специалисты из Института археологии РАН ведут работы в Великом Новгороде, на ул. Большой Московской, 30. Сейчас здесь исследуются слои XIV века, находящиеся на глубине 3,5 метров от поверхности. Общая же мощность культурного слоя составляет около 5,5-6 м.

— Раскоп находится в центральной части города на территории Славенского конца. Место здесь крайне интересное. Раскоп находится практически в центральной части древнего Новгорода в паре сотен метров от Торга и Ярославова дворища. В связи с этим отмечается довольно плотная застройка. На небольшой площади вскрыто сразу несколько срубов, фиксируются межусадебные частоколы и изгороди. Люди здесь жили не самые бедные. Поэтому находок довольно много, — сообщается в блоге starcheolog.livejournal.com.

Найдены фрагменты керамики, костей и кожи, фрагмент импортного (вероятно, сирийского) стеклянного сосуда. Также найдено шесть вислых печатей и множество ювелирных изделий. На одном из них — наперсной иконке с изображением святого Николы — сохранились фрагменты цветной эмали. Самой яркой и сенсационной находкой стала небольшая металлическая деталь с изображением гусляра и двух слушателей.

Работами, которые ведутся на месте будущего строительства, руководят Пётр Гайдуков и Олег Олейников.