Новгородские археологи обеспокоены строительством рядом с церковью в Старой Руссе

В городе Старая Русса Новгородской области продолжают проводить археологические раскопки. Новгородские археологи обеспокоились стройкой, которая на сегодняшний день ведётся у стен Георгиевского собора. Как сообщил в своём блоге пользователь starcheolog, рядом с храмом строят деревянное здание будущей воскресной школы.

© Фото с сайта starcheolog.livejournal.com
© Фото с сайта starcheolog.livejournal.com

— Строительство идёт в пределах границ археологического памятника «Культурный слой Старой Руссы», в двух десятках метров от стен храма. Согласно нашим исследованиям (раскопки у храма проводились в 2006 г.), освоение этой части Старой Руссы датируется XII в. Здесь располагается довольно мощный и насыщенный культурный слой, который был наверняка повреждён довольно массивным, бетонным фундаментом, — написал starcheolog.

По словам специалистов, археологических работ на месте строительства не проводилось. Новгородцы хотят выяснить, согласовано ли это строительство, и уже готовят письма в органы охраны памятников и прокуратуру.

Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова, в Новгородской области сейчас много проблем с сохранением культурного наследия. Археологи планируют провести мониторинг памятников, которые находятся вблизи карьеров. Отметим, члены Новгородского общества любителей древности продолжают бороться с застройкой рядом с церковью Спаса Преображения на Нередице.