Новгородские археологи сообщили об угрозе разрушения Рюрикова городища

Новгородские археологи в своём блоге starcheolog сообщили, что Рюрикову городищу угрожает разрушение. По их словам, культурный слой памятника, который раньше был резиденцией новгородских князей, может быть утрачен.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, несколько лет назад Рюриково городище включили в туристические маршруты, началось благоустройство территории для показа. Там был установлен памятный камень, информационные стенды, обустроена смотровая площадка. Вскоре объектом внимания стали руины церкви Благовещения на городище, разрушенной во время Великой Отечественной войны.

— Министерством культуры РФ уже утверждён план реконструкции, предусматривающий реставрацию руин храма XIV века и вскрытие фундамента XII века. Однако любые строительные и реставрационные работы на территории археологического памятника, которым является Городище, несут угрозу разрушения для культурного слоя. Коллеги, которым в руки попал существующий проект, сообщают что он не учитывает последних материалов раскопок, дающих очень важную информацию, а предусмотренные проектом спасательные археологические работы, явно недостаточны для полноценного изучения и сохранения археологического памятника, — сообщается в блоге.

Археологи считают, что проект реставрации руин храма Благовещенья необходимо отозвать и доработать, так как существующий может привести к разрушению культурного слоя Рюрикова Городища и скрытых в нём остатков архитектурных сооружений.

— В предлагаемом проекте не упоминается достаточно обоснованный вывод учёных о том, что церковь 1103 г. была разобрана в XIV веке из-за того, что первые зодчие установили храм на засыпанный ров. Проект не учитывает необходимость обязательного археологического изучения культурного слоя, предлагая только расчистку архитектурных остатков. Таким образом, благородная идея сохранения одного объекта культурного наследия может оказаться пагубной для другого. Сейчас этот культурный слой Городища может быть уничтожен, и его изучение оказывается под угрозой из-за того, что планы реставрации храма Благовещения просто не учитывают его существования. Создается угроза и для культурного слоя XII-XVIII вв., хорошую сохранность которого зафиксировали наши раскопки 2013-2014 гг. Кроме того, практически у стен храма наверняка находятся средневековые захоронения и остатки построек, — цитируют в блоге начальника Новгородской областной археологической экспедиции ИИМК РАН Евгения Носова.

В сообществе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в социальной сети указано, что культурный слой VIII-IX веков со следами пожара, был обнаружен экспедицией в прошлом году во время раскопок древнейшего укрепления Рюрикова городища — вала, укреплённого бревенчатыми срубами. Участники экспедиции установили, что срубы уходят под руины храма Благовещения, и обнаружили культурный слой под валом. Учёные заявляют, что эти находки «удревняют» историю Рюрикова городища как минимум на полвека и доказывают факт существования поселения в этом месте до Рюрика. Соответственно, если в проект не будут внесены изменения, уникальный культурный слой будет утрачен. Чтобы провести полноценное исследование объектов, археологам также нужно увеличить площадь раскопа.


Рюриково городище — археологический памятник у истока реки Волхов на правом берегу. Городище известно как место нахождения резиденции новгородский князей, с ним связаны имена многих политических деятелей древней Руси. Считается, что Новгород назван Новым Городом относительно Старого Города, находившегося на Городище.