1420

Новгородские археологи возобновят поиски опор "Великого моста"

Археологические работы на дне реки Волхов в Новгороде возобновятся в конце февраля, сообщил в субботу РИА Новости представитель Новгородской федерации подводной деятельности.

Исследователи надеются найти древнейшие опоры новгородского "Великого моста", считающегося древнейшим гидрологическим сооружением славян, и установить его точное местонахождение в 11-12 веках.

"В двадцатых числах февраля мы планируем возобновить водолазные работы", - сказал собеседник агентства.

Подводные исследования проводятся напротив Кремля.

"Для начала мы планируем завершить работу в шурфе, которую не успели доделать в прошлом сезоне", - сообщил представитель Новгородской федерации подводной деятельности.

"Великий мост" в 11-17 веках связывал находящиеся по разным берегам реки Кремль и Ярославово Дворище. Документальных свидетельств о местонахождении "Великого моста" в 11-12 веках не сохранилось.

К настоящему моменту среди историков бытует точка зрения, что первоначально он был изогнутым. Другие исследователи полагают, что, возможно, древнейший мост был все-таки прямым.

Известно, что в средние века мост имел изгиб и это документально зафиксировано, однако это обстоятельство, говорят специалисты, не может служить доказательством его "изогнутости" при первоначальном строительстве, поскольку деревянное сооружение неоднократно горело и перестраивалось, возможно, по иным схемам.

Гидрологическую обстановку на реке в настоящий момент специалисты оценивают как относительно благоприятную для подводных исследований.

"С одной стороны, благодаря теплой, плюсовой погоде в Волхов сейчас активно стекают поверхностные воды, которые добавляют в реке мути и уменьшают и без того небольшой обзор под водой.

С другой стороны, на Волхове почти нет льда, а это очень хорошо для нас", - сказал собеседник.

Научно-исследовательские подводные работы в Великом Новгороде ведутся археологами в течение ряда последних лет.

За время раскопок водолазы обнаружили на дне реки несколько тысяч различных раритетов 12-17 веков - предметов церковной утвари и быта, украшений и монет.

Летом 2006 года водолазам удалось найти на Волхове дубовые сваи "Великого моста", забитые в дно реки в 13 веке.

Организаторы подводных исследований в историческом центре Великого Новгорода называют их беспрецедентными, а итоги уже проведенных работ - ошеломляющими.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».