Новгородские археологи: за незаконное использование металлоискателей может наступить уголовная ответственность

Сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции для журналистов новгородские археологи рассказали о введении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части пресечения незаконной деятельности в области археологии.

— Этот законопроект является выстраданным. Археологи говорят о необходимости принятия поправок в 73 ФЗ с момента его принятия. Закон направлен на пресечение незаконной деятельности в области археологии и регулирует большую часть деятельности самих археологов. Предусмотрены жесткие меры наказания за неправильные ведения раскопок, за работу без соответствующих разрешений. Ведется речь о пресечении незаконных археологических работ, в первую очередь с использованием металлоискателей. Устанавливаются не только административные санкции в отношении людей, ведущих металлопоиск, но и уголовная ответственность, если в итоге их деятельности уничтожается или повреждается культурный слой. Максимальный срок лишения свободы 6 лет, — рассказал глава Новгородского археологического центра Сергей Трояновский.

Законом также предусматривается наказание за ведение археологических работ с использованием специальных технических средств или даже землеройных машин. Новгородские археологи надеятся, что данный законопроект в скором времени будет принят, так как проблема «черной археологии» стоит сейчас очень остро. «Сейчас сошел снег с полей, начинается сезон черной археологии. Если вы видите людей с металлоискателями, позвоните в полицию. Мы итак уже очень много потеряли. Мы можем потерять свою историю», — заявила руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена Торопова.