Новгородские археологи запустили сбор средств на проведение летней археологической школы в Старой Руссе

Запущен сбор средств на проведение летней археологической школы на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Эта школа даёт волонтёрам возможность принять участие в раскопках древнерусского города и научиться азам археологии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Уже много лет мы принимаем в экспедицию желающих поучаствовать в археологических раскопках. И всегда это было бесплатно. За это время несколько сотен человек приехали в Старую Руссу и смогли лично прикоснутся к древностям. В прошлом году мы превратили это в полноценную летнюю школу, участники которой не только работали на раскопе, но и получили полноценный курс начальных знаний об археологии. Получилось вроде неплохо и уже поступают заявки на этот сезон, — сообщает археолог Павел Колосницын.

Сбор средств проходит в форме краудфандинга («народного финансирования») на площадке Planeta.ru. В случае успешного сбора средства поступят организатором школы за вычетом комиссии в 10%. На эти деньги будет организована смена летней археологической школы.

Участие в этой школе бесплатное, обеспечивается проживание и питание на время смены. Принять участие может любой человек старше 16 лет, заявки отбираются в ходе конкурса.

Школа будет проходить на Пятницком раскопе, где в этом году будут исследоваться слой XIII века. Кроме практики — самих раскопок — смена включает в себя лекции, практические занятия и экскурсии.

Если минимально требуемую сумму собрать не удастся, то деньги будут возвращены жертвователям. На сайте краудфайндинговой площадки можно выбрать вознаграждение за пожертвование — сувениры, экскурсии и официальные письма с благодарностью.