Новгородские археологи заявляют об угрозах со стороны жителей деревни Спас-Нередицы

На автобусной остановке возле деревни Спас-Нередицы местные жители вывесили фотографии художника-реставратора Татьяны Ромашкевич, председателя «Новгородского общества любителей древности» Сергея Трояновского и директора музея художественной культуры новгородской земли Сергея Богданова. Жители деревни, расположенной возле памятника ЮНЕСКО — церкви XII века, считают, что археологи хотят ограничить их право на землю.

© Фото Сергея Трояновского
© Фото Сергея Трояновского

— Эти «любители древности» добиваются ограничения прав на землю и на недвижимость собственников земельных участков и недвижимости деревни Спасы-Нередицы путём попытки введения охранных зон церкви и уничтожения статуса «земли поселения», — написали местные жители.

Как прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» Сергей Трояновский, все, кто вывешен на «доску позора» не имеют никакого отношения к разработке охранных зон.

По мнению Трояновского, данный конфликт должны разрешить власти — комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области, который и занимается разработкой охранных зон. Сергей Трояновский уже обратился с заявлением в прокуратуру по поводу бездействия чиновников.

— Был случай, когда нам угрожали те, кто живут там. Они хотят, чтобы им разрешили строить то, что они хотят, не считаясь с тем, что они живут на территории, считающейся охранной зоной и находящейся вблизи от объекта наследия памятника архитектуры XII века, — сказал Сергей Трояновский.

Добавим, по результатам экспертизы территории возле церкви Спаса на Нередице был выявлен памятник археологии Селище VIII – XIII века, который обладает исторической и научной ценностью. Согласно заключению экспертов, в данном месте необходимо проведение археологических раскопок, а также сохранение природного ландшафта.

Напомним, члены Новгородского общества любителей древности направили письма по поводу незаконной застройки у церкви Спаса на Нередице президенту Владимиру Путину и губернатору Сергею Митину, а также в Генпрокуратуру РФ.