1876

Новгородские архитекторы: Изменения правил застройки может нанести вред облику города

В Великом Новгороде готовятся изменения в правила застройки и землепользования. Архитекторы выражают тревогу, по их словам, город могут застроить многоэтажками там, где этого ранее не предусматривалось. 

Вчера, 6 мая, главный архитектор Великого Новгорода провёл рабочее совещание с ведущими архитекторами города, инициатива встречи принадлежала последним. Поводом послужили вносимые мэрией изменения в действующие правила застройки и землепользования.

У архитекторов беспокойство вызывает повышение этажности, по их мнению, в городе могут появиться высотки в тех местах, где их сейчас просто нельзя строить.

- Существующие правила были созданы в 1997 году, тогда мы были первыми в России, кто разработал этот документ. Сегодня мы хотим их ужесточить, чтобы меньше было афер и желания сделать, что либо под конкретного заказчика. В изменениях, которые хотят внести стали фигурировать цифры, касающиеся изменения этажности. Но они приведут к искажению архитектурного облика города. Если у нас начнут появляться высотки там, где их быть не должно, то город потеряет свой лоск. Сейчас люди просто хотят изуродовать город, - пояснил свою позицию архитектор Михаил Коржев.

Архитектор Евгений Борисов в разговоре с нашим корреспондентом отметил, что на встрече с главным архитектором города Евгением Жилиным он не услышал ответы на чётко поставленные вопросы.

- Каковы основания для внесения изменений? Ответа не услышал, а ведь это самые серьёзные изменения, которые хотят внести, поэтому нужны веские причины для этого. Какова цель внесения этих изменений – тоже нет ответа. Вопрос о том, какая польза будет для новгородцев - тоже остался без ответа. На сегодняшний день вносимые изменения преждевременны, основанные не на изучении и анализе существующей градостроительной практики, а на частных  желаниях изменить действующие правила, без вынесения их на обсуждение с профессиональным сообществом, - говорит архитектор Евгений Борисов.

Председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин пояснил нашему изданию, что изменения в правила связаны с изменениями в Градостроительном кодексе РФ.

- Сейчас в рабочем порядке решаются вопросы о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Всё находится на стадии обсуждения, говорить о чём-то пока преждевременно. В Градостроительном кодексе РФ появилось два понятия: количество этажей и этажность. К примеру, дом 9 этажей, а у него ещё есть технический этаж, подвальный этаж, итого получается 11 этажей. А по нашим правилам землепользования и застройки, там всего 9 этажей указано. Поэтому у нас и встаёт вопрос о том, чтобы прописать технический этаж, его высоту и так далее, а 9 этажей оставить жилых, - пояснил Евгений Жилин.

К слову, в конце мая должны состояться общественные слушания по данному вопросу.

Интернет-издание Прямая речь будет следить за развитием событий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.