2635

Новгородские архитекторы о проекте памятника Ярослава Мудрого: университет заслуживает большего

На прошедшем вчера, 16 февраля, заседании члены Градостроительного совета обсудили проект памятника Ярославу Мудрому, который планируют расположить у главного здания Новгородского государственного университета.

Проект представила заведующая кафедрой архитектурного проектирования НовГУ Светлана Кузьменко, которая рассказала, что в 2010 году в университет обратился меценат с предложением разместить памятник перед университетом. Были рассмотрены различные варианты памятника, самым подходящим из которых стал проект председателя Союза художников России Андрея Ковальчука.

Обсуждая данный эскизный проект, присутствующие на совете не могли прийти к единому мнению. Ряд архитекторов отметили, что университет все же заслуживает большего. «Университет имени Ярослава Мудрого — явление выдающееся для Новгорода. И он заслуживает интересного, оригинального, нестандартного памятника. Хотелось бы это увидеть, и для этого, может, стоит подождать и год-другой», — отметила один из архитекторов. Также архитекторы говорили, что памятник абсолютно правильный, но он похож на ряд аналогичных памятников, таких как бюст Карла Маркса или Александра Невского, и их можно спутать.

В свою очередь со стороны университета выступил директор политехнического института Владимир Тимофеев, который сказал, что при выборе данного варианта памятника учитывались возможности его реализации, в том числе возможности человека, который готов вложить деньги в создание образа Ярослава Мудрого. Тимофеев отметил, что для создания достоверного образа были привечены историки и представителей комитета культуры, поэтому сегодня это полностью сбалансированный облик.

«Можно говорить бесконечно о различных вариантах, креативных вариантах, но это процесс будет в никуда,— отметил Владимир Тимофеев. — Пройдут годы, 10-летия, сменятся поколения, а мы не продвинемся ни на шаг в решении этой задачи». Он пояснил, что НовГУ нужен бренд, который будет изображен на значках, медалях, и этот образ подходит, а сложные креативные изображения создадут некоторое несоответствие замысла и самого образа. Тимофеев добавил, что в настоящий момент стоит задача открыть этот бюст к дню рождения университета — 30 июня 2012 года.

В свою очередь председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина сказала, что она бы порекомендовала поставить данный памятник в том виде, в котором он сейчас есть, где-нибудь в замкнутом пространстве, например, во внутреннем дворике университета, но не на том месте, которое выбрано.

— Университет достоин очень интересных решений, — сказала Валентина Захаркина. — У вас великолепные студенты, интересная жизнь в университете, и вы должны на фасаде иметь некий интересный бренд. Этот абсолютно всех устраивает, он нормальный, спокойный, но не университетский. Не по духу, который вы из себя представляете.

Она добавила, что этому бюсту можно найти подходящее место, а перед зданием сделать тот памятник, который будет изюминкой города, украшать его. В свою очередь Владимир Тимофеев отметил, что площадь перед университетом функциональна, на ней проводятся различные университетские мероприятия, поэтому большой памятник может создать трудности.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Валентина Захаркина отметила, что по поводу этого образа памятника вопросов не возникло: он может быть, но вопрос, где именно. Кроме того, она добавила, что хотелось бы от университета получить план благоустройства всей территории. «И замахнуться университету, наверное, уже нужно на что-то большое и великое для того, чтобы поднять и статус, и масштаб. А меценаты я думаю, найдутся», — сказала в заключении Захаркина.