Новгородские архитекторы продолжают разрабатывать проекты по реконструкции набережной

От новгородских архитекторов поступают новые предложения по реконструкции набережной реки Волхов. Специалисты «Студии архитектуры и дизайна Александра Матюнина» разработали проект участка рядом с пешеходным мостом. По их словам, задание на проработку именно этой части набережной поступило от владельца «Флагмана».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Задача состояла в том, чтобы сделать этот маленький кусочек набережной более приятным для пребывания даже в случае, если человек просто идёт транзитом. Сделать так, чтобы захотелось вернуться и рассмотреть детали окружения. Предусмотреть причал для малых судов и речной вокзальчик, это могло бы послужить первым шагом к речному такси. <...> Вся набережная Александра Невского — хорошая прогулочная зона, но она не обустроена, выполнена некачественно, не ухожена. Не хватает именно наполненности человеческого масштаба, соразмерного нашему небольшому городу. Набережная должна быть уютной и притягательной. Место, где можно отдохнуть душой. Сейчас не хватает закольцованности пешеходного маршрута, — прокомментировала корреспонденту «Новгород.ру» одна из авторов проекта Валентина Миронова.

Ещё в 2013 году «Институт Новгородгражданпроект» разработал проект реконструкции набережной на участке от ул. Никольской до лодочной станции. Тогда на эти цели потратили 40 млн рублей. В конце прошлого года сотрудники «Института Новгородпроект» представили на градостроительном совете свой проект строительства набережной от моста им. Александра Невского до гостиницы «Интурист». Они предложили вернуть стелу, которая раньше была у театра драмы, и запустить в этой части набережной фонтаны.

— Рассматривать отдельные участки набережной в отрыве друг от друга, по нашему мнению, не имеет смысла. Набережную можно рассматривать только комплексно, а для этого надо собирать все поступающие предложения, анализировать их и интегрировать в единую концепцию, — считают в «Студии архитектуры и дизайна Александра Матюнина».

Напомним, что участники общественного движения «Новый город» предлагали провести открытый конкурс на разработку единой концепции набережной в Великом Новгороде.


Планы о строительстве в Великом Новгороде набережной от Рюрикова городища до Деревяницкого моста новгородские власти озвучили осенью 2016 года. В региональном бюджете на 2017 год на предпроектную разработку реконструкции набережной было заложено 10 млн рублей. В целом же на проект набережной потребуется от 500 млн до 1 млрд рублей, затраты на строительство оценивались в 10 млрд рублей.