1326

Новгородские архитекторы просят снести «Колонну Макаревича»

Сегодня, 1 ноября, в администрации Великого Новгорода состоялось заседание градостроительного совета.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, в числе прочих вопросов рассматривалось благоустройство территории, прилегающей к театру драмы им.Ф.М.Достоевского.

На обсуждение было представлено два эскизных проекта, разработанных архитекторами ОАО "Институт "Новгородгражданпроект". Проекты предусматривают создание зоны отдыха для горожан, где достаточно места отводится деревьям, газонам, клумбам. Кроме того, предлагается сделать фонтаны, организовать кафе, обустроить площадку для активного отдыха молодежи - катания на роликах, велосипедах, скейтбордах, увеличить парковку для автомобилей. Принципиальное отличие проектов заключается в сохранении или устранении «сквозного» проезда на площадке у театра.

Отметим, что в проектах по благоустройству отсутствует стела, поскольку большинство членов градостроительного совета выступают за ее демонтаж. Главным аргументом является ее аварийное состояние, а именно отклонение от вертикали, коррозия железобетонных модульных элементов - все это, по мнению выступающих, представляет опасность для жизни. На градостроительном совете решено подготовить обращение в московский институт «Гипротеатр» на имя автора проекта Владимира Сомова с просьбой дать согласие на демонтаж стелы, поскольку Сомов может опротестовать действия по сносу.

Добавим, проект благоустройства территории, прилегающей к театру драмы им.Ф.М.Достоевского, будет дорабатываться с учетом всех замечаний и пожеланий и рассматриваться на следующих заседаниях совета.

Напомним, что комплекс областного драмтеатра в Великом Новгороде был открыт в 80-х годах прошлого века, строительство велось почти 10 лет методом народной стройки по проекту группы московских архитекторов во главе с Владимиром Сомовым. Среди других архитекторов называют и известного музыканта, солиста группы "Машина времени" Андрея Макаревича. В связи с этим новгородцы нарекли сооружение перед зданием театра «Колонной Макаревича». Еще одно название – «Колонна самоубийц» - сооружение получило после нескольких случаев суицида.

Добавим, что на днях губернатор Новгородской области Сергей Митин лично побывал на театральной площади, после чего подписал распоряжение "О дисциплинарных взысканиях", сделав замечания за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей председателю комитета культуры и туризма области Наталье Григорьевой и начальнику управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Сергею Стрюкову.Губернатор назначил председателя комитета строительства и инвестиционной политики Новгородской области Ирину Желтову ответственной за разработку проекта по благоустройству территории возле драмтеатра. В ноябре 2007 года будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации, и к маю 2008 года это место должно стать благоустроенной зоной культуры и отдыха.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».