1894

Новгородские архитекторы раскритиковали проект третьей очереди гостиницы «Интурист»

Разработчики представили на суд градостроительного совета два варианта третьего корпуса гостиницы «Интурист», оба архитекторам не понравились.

26 февраля в комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов прошёл градостроительный совет. В повестке дня, среди прочих вопросов, значилось обсуждение проекта третьей очереди гостиницы «Интурист».

Предложенные архитекторами проекты не понравились членам Градостроительного совета 

Стоит отметить, что один проект, разработанный компанией «Деловой партнёр» уже есть, однако инвестор не рассмотрел его в качестве основного и решил объявить конкурс среди архитекторов. В результате на суд градостроительного совета было представлено два варианта будущего корпуса гостиницы.

- Фасад гостиницы выполнен в стиле эклектика, который преобладает в Европейской архитектуре. Тем самым зарубежные гости будут чувствовать себя в нём как дома. Основной фасад здания будет обращён на реку Волхов, потому со стороны улицы Великая его будет не видно, что даёт возможность не выдерживать единый стиль с первым корпусом. На 1 и 2 этажах будут расположены ресторан, СПА, бильярд. Остальные три этажа займут гостиничные номера. Доминантами будут выступать башни на крышах, - пояснил присутствующим архитекторам один из разработчиков проекта Александр Володин.

Особое нарекание со стороны членов совета вызвали те самые башни, венчающие крышу. Поскольку высота самой высокой точки достигнет 33 метров и она получится выше Драмтеатра, а этого допускать нельзя. Не понравился некоторым архитекторам и стиль фасада.

- Я даже не могу рассматривать этот проект, к Новгороду он не имеет никакого отношения, правильно кто-то заметил, что здание напоминает московский ГУМ. Иностранцы к нам едут за колоритом, спецификой, острым ощущением России. Зачем им смотреть на очередной замок, им своих достаточно, — считает архитектор Ольга Мухачева.  

Архитектор Станислав Бобышко предложил растворить, за счёт стеклянного фасада, здание третьего корпуса гостиницы.

- У меня не было идеи вписать корпус гостиницы в существующую архитектуру, я хотел его растворить. В зеркалах с разных сторон будут отражаться Драмтеатр, река Волхов и существующая неподалёку застройка. Высота гостиницы не будет превышать 16 метров, - говорит Станислав Бобышко.

Идея молодого архитектора показалась интересной, но без замечаний не обошлось. Члены совета обратили внимание на перекосы стёкол, следовательно, отражение на них будет преломляться. Между тем архитектору Михаилу Коржеву не понравились оба варианта.

- Это единый комплекс, не разные объекты, тем более, что потом появится ещё один фасад — северный. Стекло — великий материал, но оно очень опасно. Вариант гостиницы со стеклянным фасадом добавит негатив в архитектуру по отношению к Драмтеатру. Все мы прекрасно знаем отношение новгородцев к зданию театра, - пояснил Михаил Коржев.

В результате обсуждений члены градостроительного совета не смогли договориться. А потому предложили заказчику подумать над проектами самостоятельно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.