Новгородские архитекторы разработали проект фасадов ТЦ «Диез»

Сегодня, 13 ноября, на заседании научно-методического совета при комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области был представлен проект ремонта фасадов ТЦ «Диез». Озвученные предложения — результат совместной работы новгородской студии архитектуры и дизайна Александра Матюнина и европейских проектировщиков.

© Изображение предоставлено Александром Матюниным
© Изображение предоставлено Александром Матюниным

— Весь город знает, в каком состоянии «Диез» сейчас находится. Заказчик, когда покупал это здание, хотел его поэтапно ремонтировать, приводить в соответствующий вид и заниматься территорией. В прошлом году он разрабатывал с европейскими архитекторами принцип освещения, подсветки, лазерного проецирования на фасад, места размещения лазерных изображений, — рассказал разработчик проекта, генеральный директор ООО «Куб» Александр Матюнин.

На центральной части здания планируют установить световые конструкции, создающие на полотнах разные рисунки и орнаменты. После изучения принципа работы лазерных систем новгородцы проработали архитектурные формы фасадов, концепцию меняющегося вида здания в зависимости от угла обзора.

— Идея в том, чтобы с каждого угла здание меняло свой вид за счёт объёмных пересечений фасадных конструкций, — прокомментировал Александр Матюнин.

Менять фасады собираются с помощью композитных панелей. Отметим, в городе такие материалы сейчас используются при реконструкции бывшего здания «ГАРО» на ул. Большая Санкт-Петербургская. Однако члены научно-методического совета заявили, что здание «Диеза» находится в исторической части, поэтому важно, как внешний вид будет влиять на другие городские объекты.

— Главный вопрос — панорама города. Торговая сторона лучше сохранилась в историческом плане, но уже в значительной степени разрушена как девятиэтажками на набережной, так и этим домом. Два исторических акцента на Торговой стороне: Ярославово дворище, загубленное «Фрегатом», и церковь Бориса и Глеба. Сразу скажу, дом великолепный, мне очень нравится, но здесь он неуместен. Мы должны стремиться к тому, чтобы все исторические части взаимодействовали между собой, — уверен старший научный сотрудник новгородского музея-заповедника Владимир Ядрышников.

Некоторые высказались, что сейчас здание в безобразном состоянии, однако это смущает не многих. Участники обсуждения также заметили, что по сравнению с «деликатной подсветкой» кремля «Диез» будет выглядеть слишком ярко. Александр Матюнин заверил, что днём торговый центр не будет привлекать внимание, вдобавок здание закрывает аллея деревьев. Тем не менее, в комитете посоветовали разработчику изменить цвет, «замаскировать и нейтрализовать» это здание. Пока проект отклонили, но после доработки предложения смогут рассмотреть повторно.