1760

Новгородские архитекторы выступили категорически против строительства здания на Ярославовом дворище

На обсуждение градостроительного совета был вынесен вопрос  о размещении временного объекта - художественного салона на территории Ярославова дворища.

Как сообщил директор ООО «Слобода» Сергей Пухачёв, разрешение на проектирование на этом участке было получено в 2008 году, в 2009 году был готов проект, выполненный Виктором Поповым, который впоследствии был утверждён. Участок располагается слева от спуска с пешеходного моста, между ДК им. Васильева и дорожкой.

- Место очень ответственное и мы пытались сначала пойти по пути стилизации. Теперь возникла возможность вернуться к этому проекту, проект был заказан в архитектурном бюро в городе Рига, которое занималось проектированием разного рода сооружений в исторических частях города, ими было выполнено много проектов в разных городах. Мы искали современное решение. Назначение сооружения — в основном художественный салон. Так сложилось, что новгородским художникам негде показывать и продавать свои работы,- сказал Сергей Пухачёв

Согласно проекту, планируется, что фасады будут стеклянные, а сам объект - прозрачный. Здание разборное и может быть перенесено в другое место. В сооружении планируется разместить художественный салон, а также ресторан.

В целом участники совета одобрили проект с архитектурной точки зрения, но предложили перенести его в другое место.

- Это место — самое сердце древнего города — Ярославово дворище. Прежде чем выносить такой проект на градостроительный совет, необходимо спросить мнение коллег из органов охраны памятников. Это особое место,- сказал архитектор Михаил Коржев.

В результате градостроительный совет высказался категорически против размещения объекта на предложенном месте.

Сергей Пухачёв прокомментировал интернет-изданию Прямая речь, что считает это решение справедливым.

- У меня самого есть сомнения на этот счёт. Любое вторжение на Ярославово дворище будет болезненным. Однако, я убеждён, что в исторической части города можно строить современную архитектуру, только само решение должно быть гениальным,- сказал Сергей Пухачёв.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.