4125

Новгородские архивы хранят данные о восстановлении города после войны

Значительную часть фонда муниципального архива составляют документы периода послевоенного восстановления Новгорода. Это - доклады руководителей на городских собраниях, отчеты о проделанной работе, справки по основным показателям выполнения планов. Особый интерес эти документы представляют в связи с 65-летием освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и присвоением городу почетного звания «Города воинской славы», отметили в пресс-центре мэрии.

Постановлением Советского Правительства Новгород вошел в число 15 городов подлежащих первоочередному восстановлению. Согласно фактам, указанным в документах, после освобождения в Новгороде сохранились 40 домов. Не имея жилья, население вынуждено было поселяться в землянках, подвалах и других временно приспособленных помещениях. Поэтому основной задачей городского Комитета партии и Исполкома Городского Совета депутатов в конце 40-х годов было в первую очередь восстановление жилищного фонда. Так, за период 1944-1949 годы в жилищное строительство было вложено 64,6 млн. рублей, построено 1500 домов.

Колоссальный ущерб в период оккупации нанесен памятникам архитектуры Новгорода, многие из них были разрушены полностью. В архивных документах сообщается о проведении первоочередных ремонтных работах на этих объектах – организации временных перекрытий, частичного исправления кровель и закрытии проемов. Так, по одной из справок 1946 года известно, что памятник 1000-летию России восстановлен полностью, за исключением ограды. Работы по восстановлению Кремля выполнены на 21,4%. Обозначены проблемы – отсутствие материалов и квалифицированной рабочей силы.

Интересны факты по восстановлению городского водопровода и энергосистемы города, промышленных предприятий, объектов здравоохранения и образования, проведению работ по оборудованию телефонной и радиосвязи.

В муниципальном архиве хранятся комментарии к проекту генеральной схемы восстановления Новгорода академика А.В.Щусева, планы мероприятий по строительству жилых зданий и благоустройству города и другие ценные документы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».