Новгородские автодилеры: за месяц цены на автомобили повышались четыре раза

Автодилерам в Великом Новгороде из-за ситуации на валютном рынке и изменении цен на импортные автомобили приходится на время закрывать свои салоны, чтобы произвести переоценку. По информации федеральных СМИ, некоторые российские дилеры на время прекратили продажи, так как иностранные производители автомобилей приостановили поставки в Россию.

Вчера, 17 декабря, дилерский центр «Авто-М» закрывался на переоценку автомобилей, но сегодня утром автосалон уже работал.

— Четыре раза за месяц происходило повышение цен, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель отдела продаж «Рено» дилерского центра «Авто-М» Сергей Александров. — Рубль стремительно дешевеет, машины дорожают. В этом году уже не будет поставок, машины заказаны на следующий год. Имеет смысл покупать, так как машина, которая кажется дорогой сейчас, в следующем году будет еще дороже.

По его словам, машины, которые за рубежом стоят 20-23 тысячи евро, в Великом Новгороде сейчас продают за 700-800 тысяч рублей. В «Авто-М» отмечают наплыв покупателей, в день продавцы заключают с новгородцами до 10 контрактов.

В автосалоне «Евроальянс», где продают легковые автомобили Фольксваген, не отмечается сокращения поставок машин или частого изменения цен на них.

— Импортных автомобилей у нас не так много, всего несколько моделей. Они поставляются, и о сокращении поставок у нас информации нет. Но покупательская способность сегодня увеличилась, и ощущается дефицит автомобилей. Ежедневных изменений цен нет. Так как бренд немецкий, цены в европейской валюте, мы, как можем, сдерживаем для покупателей цены, и повышение происходит плавно и поэтапно, — сообщил руководитель отдела продаж «Евроальянс» Илья Батин.

Некоторые автосалоны заранее подготовились к ажиотажу среди покупателей перед новогодними праздниками и заказали больше моделей. Новгородский автосалон «Мандарин» продает автомобили китайских марок Лифан, Чанган. По словам начальника отдела продаж салона «Мандарин» Евгения Лукина, на одну из марок было четыре повышения цен до 10% по некоторым позициям. На некоторые модели до нового года цены заморозили, и это решение самого производителя.

— Продажи растут, клиентопоток растет. Мы старались это предугадать, ожидали декабрьского ажиотажа, поэтому заказали много автомобилей, чтобы среагировать на любой спрос. Единственный нюанс — цены растут быстро, поэтому мы рекомендуем покупать быстрее, ведь растут и процентные ставки по кредитам, — прокомментировал Евгений Лукин.

Добавим, что темы возможного запрета или сокращения поставок импортных автомобилей коснулся и Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции, которая проходила сегодня, 18 декабря.

— Когда мы столкнулись с санкционным беспределом, незаконным, в правительстве начали думать, чем ответить. И один из вариантов ответа — запрет на ввоз новых и подержанных зарубежных машин. Почему? Потому что все мировые бренды уже имеют производства на территории России. И это была бы поддержка российской экономики. Но при сегодняшнем валютном курсе это (запрет на ввоз иномарок — прим. ред.) не имеет никакого смысла — курс сам расставил все по местам, — сказал Президент.

Напомним, вчера, 17 декабря, в Великом Новгороде из-за повышенного спроса временно не работали магазины электроники и бытовой техники сети «Эксперт». Также одна из строительных компаний приостановила продажи ряда квартир в связи с тем, что новгородцы стали активнее покупать недвижимость.