1373

Новгородские автомобилисты упорно отказываются самостоятельно оформлять ДТП

Попав в аварию, водители по старинке вызывают ГИБДД.

Напомним, еще три года назад в нашей стране стартовала упрощенная схема оформления ДТП. Это значит, что граждане могут самостоятельно регистрировать аварии без жертв. Однако, новгородские шоферы к этому новшеству относятся с подозрением.

- Статистика показывает, что не более 1% водителей оформляют ДТП сами. Даже при незначительных механических повреждениях люди ждут сотрудников ГИБДД, чтобы потом не возникло проблем со страховкой, - поясняет начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский. – Мы работали и со страховыми компаниями и с населением, но ситуация не меняется. Действительно, страховые компании неохотно рассматривают самостоятельно оформленные ДТП, придираются. Поэтому население вызывает специалистов.

Порой, страх лишиться выплаты из-за неверно заполненных документов заставляет водителей ждать дорожных инспекторов часами.

- Процесс оформления ДТП занимает от получаса до полутора, это если в аварии нет пострадавших. Среднее время прибытия экипажа 25 минут. Но если ГИБДД нет дольше, это не значит, что мы не хотим приезжать. Делается все возможное, чтобы инспекторы приезжали быстрее. Просто очень много аварий происходит, в день около 26, - говорит начальник отдела ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Сергей Лашин.

Всего же за девять месяцев текущего только в Великом Новгороде зафиксировано более 7 тысяч ДТП.