1688

Новгородские автотранспортные предприятия отмечают юбилеи

Новгородские автотранспортные предприятия отмечают юбилеи.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, вчера МУП ПАТ-2 исполнилось 50 лет, а 1 декабря ровно 10 лет работы троллейбусного депо, входящего в структуру ПАТ. Торжества по этому случаю намечены на 2 декабря.

Основной вид деятельности МУП ПАТ-2 ѕ перевозка пассажиров в Великом Новгороде автобусами, маршрутными такси и троллейбусами. Также производится ремонт и техническое обслуживание подвижного состава, тяговых подстанций, контактной сети троллейбусов, продажа билетной продукции, организовано профессиональное образование по подготовке водителей троллейбусов.

За 5 прошедших десятилетий из пассажирского хозяйства, имевшего 36 автобусов, 37 легковых и 15 грузовых такси ПАТ-2 выросло в мощный производственный комплекс, включающий автобусный парк с 208 автобусами, троллейбусное депо с 39 троллейбусами, развитую производственную базу с диагностическим центром и цехом по проведению капремонта кузовов автобусов, учебный центр. Предприятие успешно участвует в проекте Министерства транспорта России «Городской пассажирский транспорт», в результате которого дотационная зависимость предприятия снизилась.

Маршрутная сеть города, обслуживаемая транспортом МУП ПАТ-2, включает 46 автобусных и 5 троллейбусных маршрутов, протяженность- 614,4 км. Ежедневно на линию выходят 137 автобусов и 33 троллейбуса. За 2004г. перевезено 147,2 млн. пассажиров и выполнено 715 млн. пассажирокилометров, что многократно превосходит прежний уровень.

Одним из решений по оздоровлению экологической обстановки в городе является развитие электротранспорта. С 1 декабря 1995 года было открыто движение троллейбусов по первому маршруту. За 10 лет протяженность маршрутной сети увеличилась с 17 до 35,6 км, количество троллейбусных маршрутов ѕ до 5.

В настоящее время численность работников предприятия составляет 1392 человека, в том числе: водителей автобусов ѕ 327 человек, водителей троллейбусов ѕ 70 человек, кондукторов-контролеров ѕ 366 человек, ремонтно-вспомогательных рабочих ѕ344 человека.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».