Новгородские автовладельцы выигрывают большинство судебных исков к страховым компаниям

Новгородские автовладельцы выигрывают 90% судебных исков к страховым компаниям и взыскивают возмещение ущерба после ДТП. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В 2014 году суд рассмотрел более 170 исков к страховым компаниям от автовладельцев. Рассмотрение подавляющего большинства таких дел закончилось судебными решениями не в пользу страховых компаний. То есть частичным или полным удовлетворении исков, утверждением мировых соглашений, по которым истцы отказывались от исковых требований, а ответчики обязались возместить причинённый в результате ДТП материальный ущерб, а также иные расходы, либо прекращением производства по делам из-за отказа истцов от своих исков в связи с удовлетворением их требований ответчиками в добровольном порядке. Общая сумма денежных средств, взысканных по решениям суда со страховщиков в пользу истцов, составляет более 3 млн рублей.

— Если судить по количеству исков, то в первую пятерку страховщиков, к которым истцы предъявляли наибольшее количество исковых требований, вошли такие страховые компании, действующие на территории Новгородской области, как «Росгосстрах», «СК «Согласие», «ГУТА-Страхование», «РЕСО Гарантия», «Урал-СИБ», — прокомментировал пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Чаще всего причиной судебного спора истцов со страховщиками является несогласие с размером возмещения ущерба в результате ДТП. Большинство конфликтов возникает в сфере ОСАГО — обязательного страхования автогражданской ответственности страхователей, то есть, их ответственности перед третьими лицами. Только за январь-март этого года граждане, считающие, что страховщики нарушили их права, подали в суд более 40 исков.

В судебной практике бывают случаи, когда страховщики предлагают своим клиентам отремонтировать их поврежденные в результате ДТП автомобили на станциях технического обслуживания автомобилей, которые не соответствовали требованиям, необходимым для осуществления ремонта марки и модели данного транспортного средства. В связи с чем истцы просили о выплате им страхового возмещения в денежном выражении, но не получали его. И тогда они обращались с исками в суд.

Отметим, для успешного разрешения спора в суде нужно:

  • составить полное и обосновывающее все ваши требования исковое заявление;
  • приложить к нему документы, подтверждающие факт и обстоятельства страхового случая (акт оценки ущерба, справки, протоколы и т.п. материалы ГИБДД);
  • приложить ответы из страховой компании с их аргументами отказа в выплате;
  • в судебном заседании доказывать каждый свой аргумент и опровергать аргументы страховщика.

Обратите внимание:

  • со страховой компанией вам придется судиться только по месту её нахождения, а не по вашей прописке;
  • если сумма иска составляет менее 50 000 рублей, то иск следует подавать на имя мирового судьи;
  • если сумма иска превышает 50 000 рублей, то исковое заявление нужно подавать в суд общей юрисдикции, по месту регистрации страховой компании.