1196

Новгородские библиотеки пополнились на 4 тысячи новых книг

Российское Географическое общество впервые передало в дар для юных новгородцев книги о русских путешественниках.

Фото с сайта: http://iz.com.ua

В фонды областной универсальной научной библиотеки поступило более 20 наименований художественной и художественно-публицистической литературы издательства «Звезда», региональные периодические издания «Чело», «Время открытий», «Вера. Надежда, Любовь», новый, 13 том «Книги Памяти жертв политических репрессий Новгородской области», а также очередные тома Большой Российской энциклопедии и Православной энциклопедии.

В детские библиотеки будут переданы комплекты из 15 книг серии «Великие русские путешественники». Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие неизведанные земли. Серия поступила в подарок от Российского Географического общества.

Книги будут распределены между городскими и районными библиотеками.

– Наш бюджет в этом году урезан в среднем на 15 %, в том числе сокращается сумма, которая предназначена на комплектование фондов. В обязательном порядке мы стараемся купить то, что выходит о Новгороде. Областная библиотека по уставу должна формировать наиболее полный фонд по краеведению. Далее мы смотрим, выходит ли какое-нибудь уникальное издание. В связи с сокращением финансирования все основные новинки современной литературы нам в этом году приобрести не удастся, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Надежда Гунченко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.