1723

Новгородские бизнесмены поделились опытом с молодыми предпринимателями

Вчера, 16 октября, состоялась встреча новгородских бизнесменов и молодых предпринимателей.

Инициатором и организатором встречи выступило ООО «Бизнес Персонал», собравшее вместе как участников школы молодежного предпринимательства «101-Стартап», так и руководителей наиболее успешных новгородских предприятий. Александр Садовников («Чудовоагрохимсервис»), Петр Смоленков («Бизон»), Юлия Ротанова («Бизнес-Персонал»), Жбанов Андрей («Вагон Игрушек»), а также Григорий Степанов (Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства) рассказали истории своего бизнес становления и поделились профессиональными секретами.

Главные качества предпринимателя, по мнению профессионалов, — отвечать за свои слова, все делать в обещанный срок и постоянно совершенствовать свои навыки. Не менее важно с самых первых этапов становления формировать свой бренд, свой имидж. Это особенно актуально для Новгородской области. «Небольшой регион дает меньше возможностей для старта, но и дает меньше возможностей для обмана, поскольку все на виду», — считает Александр Садовников.

На встрече прозвучали не только плюсы. Григорий Степанов честно предупредил, что предпринимательство имеет весомые минусы: противопоставление себя обществу, психологические трудности (так как предприниматель не может себе позволить быть «не жадным» и «добрым» — это опасно для благополучия бизнеса).

— Предпринимательство — как дети, оно всегда с вами, а не только несколько часов в день. Если, уходя домой, вы забываете о бизнесе, успешным он у вас не будет, — сообщил третий минус Григорий Степанов.

Молодые предприниматели подробно расспросили, кто такие партнеры и где их взять, стоит ли брать кредит или лучше самим накопить стартовый капитал, стоит ли диверсифицировать свой бизнес.

Добавим, что в середине ноября пройдет защита бизнес планов учеников школы предпринимательства.