1905

Новгородские бизнесмены: Проверяющие выписывают штрафы даже когда нарушений не выявлено

В 2013 году сотрудники МЧС России по Новгородской области проведут 1600 плановых проверок предприятий. В настоящее время 69 заявлений о сокращении проверок по линии ГО и ЧС находятся на рассмотрении прокуратуры.

Об этом 25 апреля было заявлено на заседании президиума областного совета по развитию малого и среднего бизнеса. Бурное обсуждение вызвал вопрос взаимодействия бизнеса и МЧС России по Новгородской области в качестве надзорного органа.

- Возросли в 10 раз штрафы, если раньше за нарушение противопожарной безопасности применялись санкции – 10 тысяч рублей, теперь 100 тысяч рублей. При этом у проверяющего появилась возможность налагать штраф либо на собственника, либо на арендатора. Будешь себя хорошо вести, получишь – 10 тысяч штраф, плохо – сто. Я вижу в этом коррупционную составляющую, - высказал своё мнение генеральный директор «Галичи» Павел Гальченко.

А президент новгородской Торгово-промышленной палаты Виктор Быков сообщил, что зачастую инспекторы не выявляют нарушения, но протокол составляют.

- Складывается впечатление, что существует план по штрафам, который необходимо выполнить, - считает Виктор Быков.

Присутствовавший на встрече начальник отдела государственного пожарного надзора МЧС России по Новгородской области Владимир Уваров посоветовал предпринимателям, оказавшимся в подобной ситуации жаловаться напрямую руководителю ведомства.

- Мне о таких случаях ничего неизвестно, если столкнулись с подобным, обращайтесь напрямую к руководителю областного МЧС. Замечу, что налагаемые нами штрафы идут в областной и федеральный бюджет, нам ничего не остаётся. По статистике 25% проверяемых нами организаций не имеют нарушений. В настоящее время рассматривается вопрос о прекращении проверок малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил на селекторном совещании министр МЧС Владимир Пучков. В этом году МЧС России по Новгородской области должно провести 1600 проверок, по своей линии мы хотим сократить их количество на 69. В настоящее время прокуратура рассматривает наше предложение, - пояснил Владимир Уваров.

Не исключено, что с 2014 года малый и средний бизнес вовсе исключат из плановых проверок. По словам Владимира Уварова, такое право есть у МЧС России, либо данное постановление могут принять депутаты Государственной думы.

Возможно, будут пересмотрены и штрафные санкции. Сегодня предприятия малого и крупного бизнеса находятся в абсолютно одинаковых условиях. При этом доходы у них существенно отличаются, а потому малому или среднему бизнесу зачастую не чем оплатить штраф, выписанный надзорными органами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.