1120

Новгородские больницы и школы могли остаться без тепла из-за неправильно оформленных договоров

В рамках надзора за соблюдением законов при подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону в 2012 году прокурорами Новгородской области изучены договоры, заключенные ресурсоснабжающими организациями с образовательными и медицинскими заведениями, учреждениями культуры и управляющими компаниями.

Как сооющает Прокуратура Нолвгородской области, установлено, что ряд соглашений содержит незаконные условия, нарушающие права новгородцев.

- По результатам проверки прокуратурой Новгородской области в Арбитражный суд направлены более 70 исков о признании частично недействительными договоров теплоснабжения государственных и муниципальных организаций здравоохранения, образования, культуры. Не соответствующие федеральному законодательству условия сделок предусматривали дополнительные основания для прекращения поставки тепла в больницы, школы, детские сады, а также повышенный размер ответственности потребителей - бюджетных организаций в случае просрочки оплаты энергии,- пояснили в Прокуратуре.

Кроме того, оспорены 4 соглашения о теплоснабжении, заключенные ресурсоснабжающими организациями с управляющими компаниями. Сделки содержали неверный метод определения количества потребленной энергии в период ремонта приборов учета, что могло негативно отразиться на размере оплаты тепловой энергии гражданами — собственниками жилых помещений в многоквартирных домах.

В настоящее время судом рассмотрено более 90% этих исков. Ответчики признали правильность позиции прокурора и добровольно привели оспоренные договоров в соответствие с федеральным законодательством.
Работа в данном направлении продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.