Новгородские бюджетные организации ждет оптимизация

Министерство финансов срезало всем субъектам РФ финансовую поддержку в два раза. По причине этого Новгородской области придется очень жестко формировать свои расходы в следующем году. Об этом сегодня, 17 октября, журналистам сообщил первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Чтобы увеличить доходную часть бюджета, власти решили оптимизировать и реорганизовать ряд бюджетных учреждений. Была создана рабочая группа, проведены совещания со всеми департаментами, и даны предложения по оптимизации 124 юридических лиц, что составляет почти 40% от общего количества бюджетных организаций (около 400).

Вероника Минина отметила, что данные меры позволят сэкономить 123 млн рублей.

— Ни школ, ни детских садов это не коснется, — заявила вице-губернатор. — К примеру, в каждом районе есть учреждение социальной защиты. Можно объединить это в одну сеть, будет одно областное учреждение с директором, бухгалтером, и филиальная сеть в районах. Сеть учреждений одного профиля будет объединяться в одно. Каких-то людей придется оптимизировать, но основной функционал остается, это позволит нам высвободить хорошие средства.

Власти также предложили оптимизировать штатную численность учреждений на 308 человек.