2586

Новгородские чиновники: Автомобиль должен быть комфортным

Российским чиновникам могут запретить покупать для служебных целей дорогие автомобили.

 

Об этом со ссылкой на газету «Известия» пишет «Российская газета». Депутатам и главам районных администраций в скором времени, возможно, предстоит отказаться от авто представительского класса.

Законопроект подготовил депутат Госдумы Алексей Журавлев. Народный избранник также считает, что нужно запретить чиновникам ездить на автомобилях дороже 1 миллиона рублей. Инициативу еже поддержало 146 тысяч человек.

Корреспонденты интернет-издания Прямая речь спросили некоторых глав районов, готовы ли они отказаться от дорогих автомобилей?

- У меня недорогая машина марки «Шевроле-Нива», удобная для сельской местности, в обслуживании она тоже недорого обходится. Я бы не сел на дорогой автомобиль. Нужно прежде отремонтировать садики, больницы. Несолидно ездить на дорогой машине, имея при этом в ветхом состоянии некоторые объекты. Вот когда район будет бездотационным, все проблемы решим, тогда можно будет думать о покупке автомобиля, - говорит глава Шимского района Михаил Некипелов.

Глава Поддорского района Александр Буленков считает, что дорогие автомобили покупаются для подчеркивания статуса чиновника.

- Я против приобретения дорогих автомобилей, но он должен быть нормальным и комфортным, потому что половину рабочего времени мы проводим в нём. Должен быть и предел, ограничивающий цену автомобиля, пусть будет до 1 миллиона рублей, за эти деньги можно купить. У нас сейчас «Форд Мондео», производитель российский, до этого была «Волга». Нет смысла покупать авто за 5 или 10 миллионов рублей, это чтобы лишний раз подчеркнуть свой статус, но я бы не купил дорогую машину, - сообщил Александр Буленков.

У Анатолия Швецова, главы Новгородского района, в служебном пользовании находится «Тойота Лэнд-Крузер», автомобиль был куплен в 2006 году его предшественником Виктором Калининым.

- Был профицит бюджета и предыдущий глава позволил купить себе этот автомобиль. С экономической точки зрения это может быть оправдано, затраты на содержание иномарки значительно меньше, чем на отечественную. У нас есть в администрации несколько автомобилей марки «Волга» и мы на них тратим больше денег, чем на содержание «Ниссана», «Тойоты». Сегодня, я бы купил тоже иномарку, не «Тойоту», а, к примеру, «Фольксваген», «Форд», - говорит Анатолий Швецов.

Отметим, что ранее роскошные автомобили чиновников подверг критике министр финансов РФ Антон Силуанов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.